Расходы на незарегистрированный товарный знак

Организация в рассматриваемой ситуации вправе учесть расходы на разработку товарного знака при формировании налогооблагаемой прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии их документального подтверждения.


Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, которая определяется как разница между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ). Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, в свою очередь, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации и прочие расходы (п. 2 ст. 253 НК РФ).

Для целей налогового учета исключительное право на товарный знак, оформленное в установленном порядке, при выполнении требований п. 1 ст. 256, п. 3 ст. 257 НК РФ является амортизируемым нематериальным активом. Затраты по созданию амортизируемых нематериальных активов и доведению их до состояния, в котором они пригодны для использования, не учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль в периоде их осуществления, а формируют первоначальную стоимость указанных объектов, которая впоследствии признается в составе расходов, связанных с производством и реализацией, через амортизационный механизм (за исключением расходов, указанных в п. 9 ст. 258 НК РФ) (п. 5 ст. 270, п. 3 ст. 257, п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ).

При этом следует учитывать, что исключительное право на товарный знак удостоверяется свидетельством, которое может быть выдано только на товарные знаки, зарегистрированные в Государственном реестре товарных знаков (п. 1 ст. 1477, п. 1 ст. 1481 ГК РФ). Поскольку организации в рассматриваемой ситуации было отказано в государственной регистрации товарного знака, считаем, что она не сможет принять его к налоговому учету в качестве амортизируемого нематериального актива и, соответственно, списывать расходы на его создание посредством начисления амортизации.

Специальных норм, позволяющих организациям учитывать расходы на создание товарных знаков, в регистрации которых впоследствии отказано, глава 25 НК РФ не содержит. В то же время перечень расходов, которые могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, является открытым (смотрите, например, пп. 49 п. 1 ст. 264, пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ), что означает возможность признания в налоговом учете любых затрат, отвечающих требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ и не поименованных в ст. 270 НК РФ.

Нормы ст. 270 НК РФ прямо не запрещают учитывать при формировании налоговой базы по налогу на прибыль затраты на создание товарных знаков, в регистрации которых впоследствии отказано, следовательно, их можно признать в налоговом учете при выполнении требований п. 1 ст. 252 НК РФ.

В письме УМНС по г. Москве от 14.11.2002 N 26-12/55328 специалистами налогового органа был сделан следующий вывод: если расходы, связанные с приобретением и оформлением прав, в частности, на товарные знаки, осуществлены налогоплательщиком, а Роспатентом принято решение об отказе в их регистрации, указанные нематериальные активы не принимаются к учету, а данные расходы по п. 49 ст. 270 НК РФ не учитываются в целях налогообложения прибыли и не уменьшают налоговую базу, так как не соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ в связи с тем, что являются экономически не оправданными и не влекут извлечение дохода для организации (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 08.11.2011 N 03-03-06-1/721). Однако судьи не разделяют такой точки зрения и приходят к выводу о возможности признания при расчете прибыли, подлежащей налогообложению, затрат на создание товарных знаков, в регистрации которых налогоплательщику впоследствии отказано, при условии их надлежащего документального подтверждения и направленности на осуществление приносящей доход деятельности (постановление ФАС Московского округа от 01.10.2008 N КА-А40/9241-08). Причем судьи, основываясь на правовой позиции КС РФ и Пленума ВАС РФ, выраженной, соответственно, в определении от 04.06.2007 N 320-О-П и в постановлении от 12.10.2006 N 53, подчеркнули, что для признания расходов важно именно намерение налогоплательщика получить доход в результате осуществления тех или иных затрат, а не конечный результат, что согласуется с положениями п. 1 ст. 252 НК РФ.

Принимая во внимание п. 7 ст. 3 НК РФ, считаем, что организация в рассматриваемой ситуации вправе учесть расходы на разработку товарного знака при формировании налогооблагаемой прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), при условии их документального подтверждения, вне зависимости от факта его последующего использования в своей деятельности. В то же время руководство данной позицией может привести к спорам с налоговыми органами.
http://www.garant.ru/