Расходы ГСМ на спецтехнику

Данный вопрос заслуживает особого внимания, так как нередко спецтехника расходует топливо не по километражу, а по нормо-часам работы того или иного механизма.
Согласитесь, в отличие от ТС общего назначения спецавтомобили не столько перевозят грузы, сколько выполняют отдельные виды спецработ с использованием установленного на них оборудования. В связи с этим при расчете норм списания топлива нужно учитывать его расходование не только на передвижение автомобиля, но и на работу спецоборудования. Практика показывает, что наибольшие трудности у бухгалтеров вызывает именно списание топлива по количеству, после чего израсходованные ГСМ списываются в стоимостной оценке согласно принятому порядку списания в организации материальных ценностей.
Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте утверждены Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р. В документе выделены отдельные расчеты по списанию топлива для различной специальной и специализированной техники, к которой относятся тягачи, самосвалы, фургоны, автомобили-эвакуаторы, автомобили-битумовозы, автомобили-самопогрузчики, автомобили-цистерны, автомобили-цементовозы и автомобили-смесители, краны автомобильные, компрессоры, погрузчики, мастерские на автомобилях. Все категории рассматривать мы не будем, а приведем пример для спецавтомобилей, выполняющих работу в период остановки, когда расходование топлива определяется не только пробегом, но и временем работы оборудования и нагрузкой.
Пример. Передвижной узел связи на базе автомобиля КамАЗ выполнил задание по развертыванию и функционированию в течение двух часов узла связи от автономных источников питания (дизель-генераторов). Пробег автомобиля к месту назначения и обратно составил 100 км. При расчете расхода топлива воспользуемся следующими данными:
— индивидуальная норма расхода топлива на пробег автомобиля — 30 л/100 км;
— норма расхода топлива на работу специального оборудования — 5 л/ч;
— надбавка за срок эксплуатации транспортного средства — 5%.
Допустим, что передвижной узел связи работал в условиях, не требующих применения дополнительных надбавок, а все данные указаны из расчета установленной нормы на сезон.
Нормируемый расход топлива рассчитывается по формуле:
Q = (0,01 x Нs x S + Нт x T) x (1 + 0,01 x D),
где Нs — индивидуальная норма расхода топлива на пробег спецавтомобиля;
S — пробег автомобиля к месту выполняемой работы и обратно;
Нт — норма расхода топлива на работу специального оборудования;
T — время работы оборудования;
D — поправочный коэффициент (суммарная надбавка) к норме в процентах.
Нормируемый расход топлива по выполненному заданию:
Q = (0,01 x 30 л x 100 км + 5 л/ч x 2 ч) x (1 + 0,01 x 5) = 42 л.
Как видим, расчет непростой и имеет свои нюансы, поэтому бухгалтеру нужно быть внимательным при определении норматива на тот или иной спецавтомобиль, не забывая контролировать правильность списания ГСМ в количественной и стоимостной оценке.
О документах по работе спецтехники
Читатель, вероятно, в курсе, что в части оформления путевых листов организациям предоставлена определенная свобода действий: им достаточно помнить об обязательных реквизитах, предусмотренных Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152. Между тем этих минимальных реквизитов недостаточно для учета и контроля за работой спецтехники. Поэтому напомним, что на путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Следуя данному правилу, бухгалтер вправе расширить перечень сведений, указываемых в путевом листе.
В качестве подсказки предлагаем воспользоваться готовым решением — формой путевого листа специального автомобиля (ф. 3 спец.) <5> и выбрать из него те реквизиты, которые могут быть заполнены на тот или иной спецавтомобиль. К ним можно отнести такие сведения, как время работы специального оборудования, количество истраченного топлива на его работу и другие сведения, характеризующие деятельность спецагрегата. Организация может включить данные реквизиты в самостоятельно разработанную форму путевого листа, а может ничего не добавлять, а заполнять имеющийся бланк для работы специального автомобиля (форма 3 спец.), выбранную форму следует закрепить в порядке документооборота предприятия.

Данный вопрос заслуживает особого внимания, так как нередко спецтехника расходует топливо не по километражу, а по нормо-часам работы того или иного механизма. Согласитесь, в отличие от ТС общего назначения спецавтомобили не столько перевозят грузы, сколько выполняют отдельные виды спецработ с использованием установленного на них оборудования. В связи с этим при расчете норм списания топлива нужно учитывать его расходование не только на передвижение автомобиля, но и на работу спецоборудования. Практика показывает, что наибольшие трудности у бухгалтеров вызывает именно списание топлива по количеству, после чего израсходованные ГСМ списываются в стоимостной оценке согласно принятому порядку списания в организации материальных ценностей.Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте утверждены Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р. В документе выделены отдельные расчеты по списанию топлива для различной специальной и специализированной техники, к которой относятся тягачи, самосвалы, фургоны, автомобили-эвакуаторы, автомобили-битумовозы, автомобили-самопогрузчики, автомобили-цистерны, автомобили-цементовозы и автомобили-смесители, краны автомобильные, компрессоры, погрузчики, мастерские на автомобилях. Все категории рассматривать мы не будем, а приведем пример для спецавтомобилей, выполняющих работу в период остановки, когда расходование топлива определяется не только пробегом, но и временем работы оборудования и нагрузкой.

Отдых для мужчин краснодар Эротический массаж в краснодаре.

Пример. Передвижной узел связи на базе автомобиля КамАЗ выполнил задание по развертыванию и функционированию в течение двух часов узла связи от автономных источников питания (дизель-генераторов). Пробег автомобиля к месту назначения и обратно составил 100 км. При расчете расхода топлива воспользуемся следующими данными:- индивидуальная норма расхода топлива на пробег автомобиля — 30 л/100 км;- норма расхода топлива на работу специального оборудования — 5 л/ч;- надбавка за срок эксплуатации транспортного средства — 5%.Допустим, что передвижной узел связи работал в условиях, не требующих применения дополнительных надбавок, а все данные указаны из расчета установленной нормы на сезон.Нормируемый расход топлива рассчитывается по формуле:
Q = (0,01 x Нs x S + Нт x T) x (1 + 0,01 x D),
где Нs — индивидуальная норма расхода топлива на пробег спецавтомобиля;S — пробег автомобиля к месту выполняемой работы и обратно;Нт — норма расхода топлива на работу специального оборудования;T — время работы оборудования;D — поправочный коэффициент (суммарная надбавка) к норме в процентах.Нормируемый расход топлива по выполненному заданию:Q = (0,01 x 30 л x 100 км + 5 л/ч x 2 ч) x (1 + 0,01 x 5) = 42 л.
Как видим, расчет непростой и имеет свои нюансы, поэтому бухгалтеру нужно быть внимательным при определении норматива на тот или иной спецавтомобиль, не забывая контролировать правильность списания ГСМ в количественной и стоимостной оценке.
О документах по работе спецтехники
Читатель, вероятно, в курсе, что в части оформления путевых листов организациям предоставлена определенная свобода действий: им достаточно помнить об обязательных реквизитах, предусмотренных Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152. Между тем этих минимальных реквизитов недостаточно для учета и контроля за работой спецтехники. Поэтому напомним, что на путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Следуя данному правилу, бухгалтер вправе расширить перечень сведений, указываемых в путевом листе.В качестве подсказки предлагаем воспользоваться готовым решением — формой путевого листа специального автомобиля (ф. 3 спец.) <5> и выбрать из него те реквизиты, которые могут быть заполнены на тот или иной спецавтомобиль. К ним можно отнести такие сведения, как время работы специального оборудования, количество истраченного топлива на его работу и другие сведения, характеризующие деятельность спецагрегата. Организация может включить данные реквизиты в самостоятельно разработанную форму путевого листа, а может ничего не добавлять, а заполнять имеющийся бланк для работы специального автомобиля (форма 3 спец.), выбранную форму следует закрепить в порядке документооборота предприятия.

Дурново Д.В. О подвижных узлах связи и другой спецтехнике // Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение. 2013. N 2. С. 22 — 28.