Что такое отчетный период?

Методика бухучета ориентирована на отчетный период, равный календарному месяцу. Но Закон о бухгалтерском учете настаивает на том, что отчетный период равен календарному году. Как понимать эту двоякость норм, и можно ли трактовать законы с выгодой для себя?

Единственный отчетный период, закрепленный Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» — календарный год (п. 1 ст. 15). Он применяется для составления годовых итоговых документов. Отчетный период всегда начинается 1 января. А длится он по отчетную дату включительно (п. 6 Закона 402-ФЗ). Для документов отчетной датой является 31 декабря. Бумаги, составленные за период менее календарного года, именуются промежуточной отчетностью (п. 5 ст. 13 Закона 402-ФЗ).

Пункт 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (ПВБУ) гласит: компания должна составлять промежуточную отчетность (за месяц и за квартал) нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Но пункт 4 статьи 13 Закона 402-ФЗ устанавливает «иное». В соответствии с ним промежуточную отчетность необходимо составлять лишь в тех случаях, когда фирма обязана ее представлять. Такая обязанность может быть установлена законодательством РФ, нормативными актами органов госрегулирования бухучета, либо на корпоративном уровне — договорами фирмы, ее учредительными документами или решениями собственников. Разумеется, при этом должны быть определены периоды и (или) даты.

Примером такой «особенной» даты может послужить день выплаты дивидендов. На это число необходимо определить стоимость чистых активов (п. 2 ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 4 ст. 43 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Еще пример: при государственной регистрации проспекта эмиссионных ценных бумаг эмитент должен представить промежуточную отчетность за последний завершенный отчетный период, состоящий из трех, шести или девяти месяцев (пп. 3 п. 2 ст. 22 Федерального закона от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Норма о составлении промежуточной отчетности введена в Закон 402-ФЗ Федеральным законом от 23 июля 2013 года № 251-ФЗ и начала действовать с 1 сентября 2013 года. Она избавила фирмы от необходимости составлять ежемесячную отчетность. Поэтому «автоматически», без специальных к тому оснований, последний день календарного месяца отчетной датой теперь не считается.

В итоге большинство фирм такие документы не формируют на законном основании. И отчетным периодом для них по умолчанию, в силу закона, оказывается календарный год. Между тем термин «отчетный период» фигурирует во всех без исключения стандартах бухгалтерского учета. Как же его понимать? Задумаемся вместе.

Базовые понятия для ПБУ
Получается, что теперь выявлять финансовый результат на конец каждого месяца не обязательно. Это нужно делать на отчетные даты. А если они специально не установлены, то закрывать счета 90 и 91 допустимо один раз в году — 31 декабря.

Проблема в том, что стандарты бухгалтерского учета к новациям Закона 402-ФЗ не приспособлены. Официальная методика ведения учета, опирающаяся на Инструкцию по применению Плана счетов, по-прежнему рассчитана на ежемесячные циклические процедуры. Центральное место среди них занимает закрытие синтетических счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». В условиях, когда отчетный период наращивался помесячно, этот прием имел под собой нормативное основание — пункт 79 ПВБУ.

Получается, что теперь выявлять финансовый результат на конец каждого месяца не обязательно. Это нужно делать на отчетные даты. А если они специально не установлены, то закрывать счета 90 и 91 допустимо один раз в году — 31 декабря.

Казалось бы, трудоемкость работы бухгалтера сокращается. Но отказ от прежних позиций потребует масштабной перестройки.

Совет здесь может быть только один. Если вы придерживаетесь традиционной методологии, установите в учетной политике, что в целях ведения учета отчетной датой считается последний день каждого календарного месяца. Тем самым у вас формально будут сохранены в прежнем понимании и отчетные периоды. При этом учетная политика «автоматически» не обязывает вас составлять промежуточную отчетность. Но может быть, все-таки стоит задуматься о сокращении отчетных дат до одной. В чем плюсы и минусы такой технологии работы?

Преимущества и проблемы

С одной стороны, не придется ежемесячно закрывать счета 90 и 91. Впрочем, такое решение имеет ощутимый недостаток: вы утратите контроль за текущим финансовым результатом фирмы.

С какой периодичностью закрывать счета 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» — вы решаете самостоятельно. А вот амортизацию основных средств и нематериальных активов нужно начислять строго ежемесячно, ибо это прямо предусмотрено ПБУ 6/01 (п. 19) и ПБУ 14/2007 (п. 28).

Зато в явном выигрыше могут оказаться фирмы, применяющие ПБУ 2/2008 «Учет по договорам строительного подряда». Этот стандарт бухгалтеры «недолюбливают» по причине калькуляций, которые им приходится выполнять ежемесячно. Но если исходить из того, что единственной отчетной датой является 31 декабря, то распределять доходы и расходы по переходящим договорам придется только между календарными годами. Что, безусловно, «упрощает жизнь».

Для специалистов всегда актуальны решения, сближающие бухгалтерский и налоговый учет. Как известно, в целях налогообложения прибыли отчетные периоды формируются поквартально либо помесячно. Соответственно имеет смысл устанавливать отчетные периоды и в бухучете.

Еще одна проблема — необходимость бухгалтерских балансов для принятия решений в хозяйственных обществах. Например, при классификации крупных сделок или для определения размера выплат выбывающему участнику ООО. А для выплаты промежуточных дивидендов (ежеквартально или за полугодие) потребуется промежуточный отчет о финансовых результатах. Ведь эти выплаты возможны лишь при наличии текущей чистой прибыли (п. 1 ст. 28 Закона 14-ФЗ, п. 1 и п. 2 ст. 42 Закона 208-ФЗ). Отчетные даты для всех подобных ситуаций целесообразно заблаговременно закрепить в уставе. Если это у вас не сделано — для определения отчетной даты потребуется решение общего собрания участников. Когда периодом считался месяц, подобной необходимости не возникало.

rascchet.ru