Новый регламент работы ИФНС

ФНС начала работать по новому регламенту. Приказ об изменениях был выпущен еще 17 февраля 2014 года за № ММВ-7-7/53@, но регистрацию в Минюсте документ получил лишь 27 мая текущего года, ему был присвоен № 32450. Список функций налоговой службы был несколько скорректирован. Что изменилось?

Как указывается в первых строках объемного документа (а насчитывает он порядка 30 страниц текста), начальникам структурных подразделений центрального аппарата ФНС приказывается обеспечить строгое выполнение требований регламента в практической работе, а региональным управлениям — довести приказ до нижестоящих налоговых органов. То есть, как минимум ознакомиться с сутью правил обязаны поголовно все ревизоры. Тем более что новый документ за подписью главы ФНС Михаила Мишустина приходит на смену бумаге семилетней давности — приказу ФНС от 15 февраля 2007 года № САЭ-3-18/62@ «Об утверждении Регламента Федеральной налоговой службы».

Отрасли порознь

Из «Общих положений» регламента видно, что функции ФНС претерпели некоторые изменения. Из двух наиболее «запретительных» в последние пять лет сфер — табака и алкоголя — налоговикам оставляют лишь одну. Они продолжат контролировать только производство и оборот табачной продукции. А вот алкогольные вопросы теперь полностью переходят к Росалкогольрегулированию. На деле это означает существенное перераспределение полномочий между федеральными чиновниками.

Еще одно важное изменение: если раньше полученные от граждан и бизнеса запросы с непонятными формулировками и вопросами ревизоры могли игнорировать, то теперь налоговики обязаны отвечать на каждое обращение.

К чему приведет это изменение? Разделение двух крупных отраслей по разным ведомствам, вероятно, позволит чиновникам действовать в вопросах регулирования более эффективно — одни занимаются только алкоголем, другие — исключительно табаком. Можно прогнозировать, что подобные условия создадут для бизнеса двух этих отраслей еще больше ограничений и запретов, которые, к тому же, будут работать еще более жестко.

Завели реестр

Что касается других отраслей российского бизнеса, то в целом ФНС можно сделать вывод об увеличении функции фискального ведомства. Помимо привычных обязанностей, связанных с госрегистрацией юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также процедурами банкротств, налоговики отныне получили полномочия формировать и вести так называемый федеральный реестр дисквалифицированных лиц.

И с ним как раз связаны главные опасения предпринимательского сообщества — уж не станет ли «черный список» инструментом давления на бизнес? Впрочем, если «перегибов» будет минимум, то в перспективе стоит ожидать, что российский бизнес станет только более прозрачным, а предприниматели — более порядочными.

Ответ обязателен

Еще одно важное изменение: если раньше полученные от граждан и бизнеса запросы с непонятными формулировками и вопросами ревизоры могли игнорировать, то теперь налоговики обязаны отвечать на каждое обращение. Так, если прежде любое письмо можно было оставить без внимания как непонятное, то теперь инспектор должен ответить — либо дать разъяснения на полученный вопрос, либо отправить заявителю мотивированный отказ в ответе.

Единственный случай, когда обращение можно без последствий положить под сукно или выбросить в мусорную корзину — это анонимный запрос. Иными словами, Служба не рассмотрит обращение только в том случае, если в нем не указаны имя гражданина или название организации. Учитывая, что новые нормативные документы зачастую оказываются «сырыми» и допускают порой двоякие трактовки, стремление авторов регламента сделать обратную коммуникацию обязательной, для бизнеса является несомненным плюсом.

В остальном большинство функций налоговиков сохранились — Служба по-прежнему обязана контролировать соблюдение налогового законодательства и следить, чтобы сборы уплачивались в бюджеты своевременно и полностью. Ожидаемо остались за ФНС и функции агента валютного контроля.

http://raschet.ru/