Дата отгрузки товаров с длительным производственным циклом

Датой отгрузки товаров с длительным производственным циклом является дата первого по времени составления первичного документа, оформленного для доставки покупателю (Письмо Минфина России от 28.04.2014 N 03-07-11/19723)


Согласно пункту 13 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в случае получения налогоплательщиком — изготовителем товаров оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации), налогоплательщик — изготовитель указанных товаров вправе определять момент определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость как день отгрузки (передачи) указанных товаров при наличии раздельного учета осуществляемых операций и сумм налога по приобретаемым товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций по производству товаров длительного производственного цикла и других операций.
При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной деятельности подлежит оформлению первичными учетными документами. Пунктом 2 данной статьи установлен перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов. Так, обязательными реквизитами являются в том числе дата составления документа, а также содержание факта хозяйственной деятельности.
Таким образом, датой отгрузки (передачи) товаров в целях налога на добавленную стоимость признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (заказчика), перевозчика для доставки покупателю.
В случае если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, то в соответствии с пунктом 3 статьи 167 Кодекса такая передача права собственности в целях применения налога на добавленную стоимость приравнивается к его отгрузке. При этом датой отгрузки такого товара признается дата передачи права собственности, указанная в документе, подтверждающем передачу права собственности.