Освобождение от НДС реализации отходов металлов

Реализация лома и отходов черных и цветных металлов не облагается НДС. В целях освобождения от налогообложения необходимо учитывать положения ГОСТ 1639-2009 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие техусловия». Кроме того, налогоплательщик должен иметь лицензию на осуществление соответствующей деятельности (Письмо Федеральной налоговой службы от 3 июня 2014 г. № ГД-4-3/10512@ “О применении освобождения от налога на добавленную стоимость”)

В соответствии с подпунктом 2 пункта 30 Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н, содержащиеся в запросах просьбы о подтверждении правильности применения законодательства о налогах и сборах являются основанием, при наличии которого государственная услуга по индивидуальному информированию в письменной форме не предоставляется.

Одновременно сообщаем, что, при применении положений подпункта 25 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающего освобождение от налогообложения НДС лома и отходов черных и цветных металлов, необходимо учитывать положения Межгосударственного стандарта «Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия» ГОСТ 1639-2009.

Кроме того необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 149 Кодекса перечисленные в статье 149 Кодекса операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.
garant.ru