Требования к операторам электронного документооборота

ФНС России утвердила требования к операторам электронного документооборота, обеспечивающим дистанционную подачу деклараций в налоговые органы. Приказ ФНС России от 4 марта 2014 г. № ММВ-7-6/76@ «Об утверждении требований к оператору электронного документооборота»

Согласно документу, оператор должен иметь лицензию ФСБ России на разработку, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, а также на оказание услуг в области шифрования информации.

на разработку, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств;

на выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, технического обслуживания шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств;

с указанием перечня видов работ (услуг) не менее предусмотренного пунктами 12-14, 20, 21, 25 — 27 постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 313 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 17, ст. 1987).

Также у него должна иметься лицензия Роскомнадзора на предоставление телематических услуг или услуг связи по передаче данных.

Кроме того, оператор должен располагать сертифицированными программными средствами, способными обеспечить электронный документооборот, информирование абонентов о присвоенных им идентификаторах и направление информации в налоговые органы.

У оператора должно быть наличие сертифицированных программных средств, обеспечивающих:

электронный документооборот (в том числе формирование подтверждения даты отправки) по форматам и в порядке представления электронных документов, установленным ФНС России, в соответствии с пунктом 4 статьи 31 и пунктом 7 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации;

информирование абонентов электронного документооборота о присвоенных им идентификаторах;

направление в налоговый орган по месту нахождения оператора электронного документооборота в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи уполномоченного лица следующей информации:

а) присвоенный абоненту электронного документооборота идентификатор;

б) идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения организации (обособленного подразделения);

в) полное наименование организации, ее ОГРН (фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, его ОГРИП);

г) адрес места нахождения организации (места жительства (места пребывания) физического лица);

д) коды налоговых органов, с которыми осуществляется электронный документооборот;

е) сертификаты ключей проверки электронной подписи абонента электронного документооборота

Оператор обязан использовать усиленную квалифицированную электронную подпись. Инфраструктура оператора должна располагаться на территории России и действовать круглосуточно.

Согласно ст. 80 НК РФ, с 1 июля 2014 г. представлять налоговые декларации в электронной форме через оператора электронного документооборота обязаны организации с численностью сотрудников более 100 человек, а в случае с некоторыми конкретными налогами — и менее крупные компании.

Согласно приказу ФНС России от 26.05.14 № ММВ-7-6/294@, до 1 октября 2014 года функции операторов электронного документооборота могут выполнять специализированные операторы связи (которые осуществляли пересылку деклараций до 1 января 2014 г.). Фактически речь идет о смене термина и о перезаключении договоров.

www.garant.ru