Что такое негаторный иск?

Простой житейский конфликт. На окраине райцентра возвели пару пятиэтажек. Как нынче водится, ни сараев, ни гаражей, ни подвалов нет. Что делать человеку, привыкшему к сельскому образу жизни?

Вот и завёл Иван Иванович на балконе козочку да пару курочек. Все бы ничего, но соседу снизу Ивану Никифоровичу житья никакого совершенно не стало. Запах, грязь, шум — сами понимаете… Уж он и просил Ивана Ивановича, и грозил, да толку никакого, пользоваться балконом по-прежнему невозможно.

Что делать в подобном случае пострадавшему, как отстоять свои законные права пользования балконом, как частью занимаемого жилого помещения? Подавать в суд негаторный иск.

Понятие негаторного иска

За юридическим термином, до которого большинству простых граждан обычно «нет никакого дела» скрывается инструмент, помогающий защитить права по распоряжению имуществом.

Негаторный иск представляет собой обращение в суд собственника с требованием устранить препятствия для пользования и распоряжения имуществом, не связанные с лишением или ограничением права владения.

Негаторные иски — классический инструмент, известный ещё римскому праву. Гражданский кодекс РФ формально не упоминает этот термин, но фактически применение негаторных исков в гражданском праве предусмотрено статьёй 304 ГК РФ «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения».

Примеры негаторных исков

Примерами негаторных исков могут служить обращения в суд для решения споров между владельцами соседних объектов недвижимости или земельных участков, например, когда строения на одном участке затеняют окна дома на другом.

В сфере бизнеса нередки случаи, когда юридические лица по различным причинам препятствуют использованию арендуемой или купленной недвижимости. Бытовой пример негаторного иска — спор между совладельцами долей квартиры, в ходе которых нарушаются права пользования жилой площадью.

Кто вправе подать негаторный иск

Подать негаторный иск вправе не только непосредственный собственник вещи или недвижимости. Статья 305 ГК РФ гласит, что правовая защита от нарушений, не связанных с лишением владения предоставляется любым законным владельцам. Например, лицам, владеющим имуществом на праве оперативного управления или пожизненного наследуемого владения. Эти лица имеют право на защиту, в том числе, и от неправомерных действий собственника.

Основания для негаторного иска, доказательства и срок давности

Как и виндикационный иск, негаторный относится к вещно-правовым средствам защиты. Основанием негаторного иска служат обстоятельства, по которым у истца возникают права пользования и распоряжения имуществом с одной стороны, и обстоятельства, подтверждающие, что оспариваемые действия препятствуют осуществлению правомочий с другой.

Таким образом, в отличие от иска о признании, в ходе рассмотрения негаторного иска истец должен доказать суду не только наличие прав пользования и распоряжения вещью, но и представить доказательства того, что действия ответчика нарушают эти права.

При этом истец не должен доказывать, что действия ответчика по негаторному иску неправомочны, т. е. нарушают закон. Однако, если ответчик докажет в суде законность своих действий, иск не может быть удовлетворён.

Негаторный иск рассматривается судом лишь до того момента, пока длится нарушение права владельца или не ликвидированы его последствия. Таким образом, негаторные иски не попадают под действие понятия срока исковой давности.

Образец негаторного иска

Как и все остальные, негаторные иски подаются с соблюдением формальных требований, изложенных в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В качестве образца такого иска ниже приведено исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

В Елогорский городской суд

Истец: Мачколин Николай Алексеевич

Адрес: 000000, г. Елогорск, ул. Победы, д. 11, кв. 59

Ответчик: Мачколина Елизавета Юрьевна

Адрес: 000000, г. Елогорск, ул. Победы, д. 11, кв. 59

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

Я, Мачколин Николай Алексеевич, наниматель жилого помещения, трёхкомнатной квартиры общей площадью 83 кв.м., расположенной по адресу: г. Елогорск, ул. Победы, д. 11, кв. 59. Вместе со мной в квартире проживает моя бывшая жена, Мачколина Елизавета Юрьевна, ответчик по иску.

В конце ноября 2013 года Мачколина Е.Ю. в моё отсутствие врезала в двери квартиры новые замки, не выдаёт мне ключи и препятствует моему доступу в квартиру, в связи с чем я не могу реализовать свое право пользования жилым помещением.

Кроме того, я лишён возможности выполнять обязанности нанимателя, вытекающие из положений статьи 67 Жилищного кодекса РФ, а именно: «1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения». Вместе с тем я регулярно и своевременно вношу плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствие со статьёй 17 ЖК РФ: «Пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан».

В соответствие со статьёй 151 Гражданского кодекса РФ: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

Моральный вред, причинённый мне действиями ответчика, заключается в том, что я испытываю нравственные страдания ввиду того, что меня не пускают в собственную квартиру, я вынужден унижаться, объясняя друзьям и родственникам причины поиска места ночлега.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 17, 67 ЖК РФ, 151 ГК РФ

Прошу:

1. Обязать ответчика Мачколина Елизавету Юрьевну не препятствовать мне пользоваться жилым помещением по адресу г. Елогорск, ул. Победы, д. 11, кв. 59.

2. Обязать ответчика Мачколина Елизавету Юрьевну выдать мне ключи от входной двери для беспрепятственного доступа в жилое помещение по адресу г. Елогорск, ул. Победы, д. 11, кв. 59.

3. Взыскать с ответчика Мачколиной Елизаветы Юрьевны в мою пользу денежную компенсацию причинённого мне морального вреда в размере 40000 (Сорок тысяч) рублей.

Приложение:

1. Копия искового заявления — 1 экз.

2. Копия договора социального найма — 2 экз.

3. Копия выписки из домовой книги — 2 экз.

4. Копии квитанций об оплате жилого помещения и коммунальных услуг — 5 экз.

5. Квитанция об оплате госпошлины.

17.03.2014

Н.А. Мачколин

rossovet.ru