Проверка использования агентского договора

В Налоговом кодексе отсутствуют такие критерии налоговой проверки, как использование агентского договора (ст.89 НК РФ). Однако на основании Приказа ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» работа с использованием посреднических договоров относится к критериям налоговой проверки.

Согласно статье 89 НК РФ предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Таким образом, в качестве предмета налоговой проверки не может рассматриваться использование агентских договоров.

Вместе с тем, общедоступными критериями самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемыми налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, может являться построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками («цепочки контрагентов») без наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели). Таким образом, в случае отсутствия разумных экономических причин, работа с посредниками по агентскому договору может рассматриваться в качестве риска проведения выездной налоговой проверки.

Кроме того, по результатам налоговой проверки налоговым органом могут быть доначислены налоги или признан факт утери права на применение УСН. Например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 27.02.2010 по делу № А65-17085/2009 суд установил, что поскольку несколько организаций было признано одним юридическим лицом, все полученные доходы от реализации признаны доходами посредника, в результате чего превышен допустимый размер доходов, установленный п. 4 ст. 346.13 НК РФ, и право на применение специального режима УСН было утеряно.

В определении ВАС РФ от 12.11.2012 № ВАС-14374/12 суд признал неправомерным использование агентской схемы и занижение НДС. ИФНС пришла к выводу о занижении обществом налоговой базы по НДС с сумм вознаграждений, полученных по договорам с банками при выполнении операций в интересах кредитных организаций по приему коммунальных и прочих платежей у физических (юридических) лиц и их переводу. Суды сделали вывод о том, что спорные договоры не являются агентскими и обществом осуществлены банковские операции, которые не облагаются НДС.

Риск налоговой проверки есть даже в том случае, когда стороны действовали добросовестно. Примером является постановление ФАС Уральского округа от 22.05.2013 № Ф09-2414/13 по делу № А47-9880/2012. Суд установил, что директор действовал добросовестно, осмотрительно и с разумной степенью предпринимательского риска, его действия не были направлены на причинение убытков обществу, доказательств обратного не представлено.