Декларация условий труда

Минтруд России утвердил форму декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и порядок ее подачи (приказ Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н; далее — Приказ № 80н).

Напомним, что эту декларацию представляют работодатели, если по результатам спецоценки на рабочих местах не выявлены вредные и (или) опасные производственные факторы (ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда«).

Декларация соответствия состоит из двух частей. Первая заполняется работодателем, в ней указываются:

  • реквизиты работодателя:
  • реквизиты организации, проводившей спецоценку;
  • перечень рабочих мест, на которых не выявлены вредные и (или) опасные производственные факторы;
  • дата ее составления.

Декларация подписывается руководителем юридического лица и заверяется его печатью либо подписывается лично ИП.

После этого, декларация подается в территориальный орган Роструда по месту нахождения работодателя одним из трех способов:

  • лично (руководителем организации, ИП или уполномоченным ими лицом);
  • в виде почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении;
  • в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью при заполнении декларации на официальном сайте Роструда (на данный момент эта возможность не реализована).

В любом случае декларация должна быть направлена не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении спецоценки на рабочих местах, в отношении которых она подается.

Территориальный орган Ростуда может не принять декларацию только в случае ее несоответствия установленной форме. Отказ в принятии декларации по иным основаниям не допускается (п. 7 Порядка подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, утвержденного Приказом № 80н).

Вторую часть декларации заполняет территориальный орган Роструда, указывая сведения о регистрации декларации.

Приказ № 80н вступает в силу с 8 июня 2014 года.

www.garant.ru