Когда могут вызвать на комиссию?

Компания получила из инспекции уведомление о вызове на комиссию по легализации налоговой базы. Из него следовало, что организации предлагается дать пояснения и представить документы по поводу правильности исчисления налога на прибыль, НДС и НДФЛ.

Компания обратилась в суд с требованием признать данное уведомление незаконным.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск. Однако кассация посчитала иначе, отметив, что в соответствии со ст. 82 НК РФ налоговый контроль осуществляется, в том числе, посредством получения объяснений от плательщиков. Причем как в ходе проверки, так и в иных случаях, связанных с исполнением ими фискального законодательства.

Право ревизоров вызывать плательщиков на основании письменного уведомления закреплено пп. 4 п. 1 ст. 31 кодекса. А те, в свою очередь, обязаны выполнять требования ИФНС об устранении выявленных нарушений, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей (пп. 7 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Таким образом, оспариваемое уведомление права и законные интересы фирмы не нарушило.

(Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.05.2014 № А27-10859/2013)

Оставьте первый комментарий для "Когда могут вызвать на комиссию?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email
Facebook
Twitter