Что такое единый государственный реестр налогоплательщиков?

На основе данных учета федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации. Состав сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, определяется Министерством финансов Российской Федерации.

Собственником Единого государственного реестра налогоплательщиков является Российская Федерация.

Право собственности от имени Российской Федерации в отношении Единого государственного реестра налогоплательщиков осуществляет в рамках своей компетенции Правительство Российской Федерации.

Федеральная налоговая служба осуществляет организационное и методическое руководство по формированию и ведению Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Порядок предоставления сведений из ЕГРН

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются пользователям по запросам, составленным в произвольной форме, или в порядке, установленном соглашением сторон.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются на бесплатной основе:

  • организациям (сведения о них) — в полном объеме по запросу, в котором должны быть указаны наименование организации, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет;
  • физическим лицам (сведения о них) — в полном объеме по запросу, в котором должны быть указаны фамилия, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность физического лица, и наименование органа, выдавшего этот документ;
  • органам государственной власти, в том числе правоохранительным органам и судам, органам местного самоуправления, органам государственных внебюджетных фондов, а также иным лицам, определенным федеральными законами:
  • при обращении с запросом об идентификационном номере налогоплательщика конкретной организации или физического лица;
  • по индивидуально утверждаемым Правительством Российской Федерации перечням информационных услуг, предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, в порядке, предусмотренном соглашением сторон, или по запросам о конкретной организации или физическом лице;
  • органам, учреждениям и организациям, представляющим сведения в налоговые органы в соответствии с положениями статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, — об идентификационном номере налогоплательщика и коде причины постановки на учет в порядке, установленном соглашением сторон;
  • гражданам налоговым органом по желанию гражданина соответствующей отметки в паспорт гражданина Российской Федерации в порядке, установленном Федеральной — об идентификационном номере налогоплательщика путем внесения налоговой службой.

Сведения, содержащиеся в реестре, предоставляются организациям и физическим лицам на платной основе (при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату госпошлины и платы за срочную выдачу информации):

Размер государственной пошлины — 200 рублей

при обращении в налоговый орган за повторной выдачей свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в случае его утраты

Размер государственной пошлины — 100 рублей

при обращении с запросом об идентификационном номере налогоплательщика и коде причины постановки на учет. Размер платы за срочную выдачу указанной информации – 200 рублей.

5 днейсоставляет максимальный срок предоставления сведений на платной основе со дня получения запроса. Срочное предоставление информации осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения запроса.