Порядок расходования наличных средств

В конце апреля Минюст России зарегистрировал указание Центробанка от 07.10.13 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». В данном документе уточнен список целей, на которые допустимо расходовать наличную выручку, и названы случаи, когда лимит расчетов наличными можно не соблюдать. В частности, предпринимателям разрешили тратить любые суммы на личные цели, а кассирам позволили не соблюдать лимит при выдаче денег под отчет.

Цели, на которые можно расходовать наличную выручку

Прежний порядок

До вступления в силу комментируемого документа перечень целей, на которые разрешено расходовать наличную выручку, следует искать в указании Центробанка от 20.06.07 № 1843-У (далее — Указание № 1843-У). Данный перечень является закрытым и в него входят:

  • зарплата и иные выплаты работникам (в том числе социального характера);
  • командировочные расходы;
  • оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ и услуг;
  • возврат полученной ранее наличной оплаты в случае возврата товара, неоказания услуг или невыполнения работ;
  • выплаты страховых возмещений по договорам страхования физических лиц.

Что изменилось для организаций

Комментируемое указание Центробанка корректирует список целей, на которые можно тратить наличную выручку. Вместо «зарплаты и иных выплат работникам» в списке теперь значатся «выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера». А на смену командировочным расходам пришло более широкое понятие — «выдача подотчетных сумм работникам». Все прочие пункты остались неизменными.

Отдельно оговорено, как нужно поступать, если организации понадобилось рассчитаться наличными за ценные бумаги, оплатить аренду недвижимости, выдать или вернуть займы и проценты по ним, либо внести плату за организацию и проведение азартных игр. Из пункта 4 комментируемого указания следует, что в этом случае бухгалтерия должна сначала сдать выручку в банк, а затем снять ее и направить на перечисленные цели.

Что изменилось для предпринимателей

Все вышеперечисленные новшества, установленные для юридических лиц, распространятся и на индивидуальных предпринимателей. Плюс к этому для ИП предусмотрена еще одна цель расходования наличной выручки. Комментируемое указание Центробанка предоставляет ИП полное право тратить наличные деньги на личные (потребительские) нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью.

Заметим, что ранее вопрос о расходовании наличности на личные нужды ИП не был полностью урегулирован. Многие специалисты полагали, что предприниматель и прежде мог беспрепятственно забрать из кассы любую сумму и потратить ее на любые цели, в том числе на домашние, семейные и проч. При этом ни заявление на выдачу денег под отчет, ни авансовый отчет не требовался. Единственное, что нужно было сделать, это оформить расходный ордер и создать запись в кассовой книге (подробнее об этом читайте в статье «ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины»).

Центробанк в письме от 02.08.12 № 29-1-2/5603 подтверждал, что ИП не запрещено расходовать наличность на потребительские нужды. Но этот вывод относился только к деньгам, снятым с банковского счета (см. «Центробанк напомнил, что индивидуальные предприниматели должны соблюдать кассовую дисциплину»). Что же касается кассовой выручки, то о ней авторы письма умалчивали.

Теперь все неясности остались в прошлом, и предприниматели смогут без тени сомнения тратить наличную выручку по собственному усмотрению.

Ответственность за нецелевое использование наличной выручки

В общем случае за нарушение порядка работы с денежной наличностью налоговики могут оштрафовать компанию или предпринимателя на основании статьи 15.1 КоАП РФ. Но под санкцию подпадают не любые нарушения, а лишь те, что упомянуты в данной статье Кодекса. Нецелевое расходование наличной выручки там не упомянуто. Следовательно, привлекать к административной ответственности за такую провинность инспекторы не станут. Наказание в рамках иных законов также не предусмотрено.

Лимит наличных расчетов по одной сделке

Прежний порядок

До начала действия комментируемого документа лимит наличных расчетов будет регламентироваться Указанием № 1843-У. В нем говорится, что наличные расчеты между двумя юридическими лицами, двумя ИП, либо между юридическим лицом и ИП, не могут превышать 100 000 рублей по одному договору. При этом из текста Указания № 1843-У нельзя сделать однозначного вывода, распространяется ли аналогичное ограничение на выплату заработной платы и на выдачу подотчетных сумм.

Специалисты Центробанка в письме от 04.12.07 № 190-т пояснили, что при выдаче зарплаты, стипендий и иных выплат сотрудникам лимит применять не нужно. На вопрос, можно ли выдать под отчет сумму, превышающую 100 000 рублей, авторы письма не ответили. Но рассказали, как правильно тратить подотчетные деньги. Так, во время командировки сотрудник вправе оплачивать любые услуги от своего имени без соблюдения лимита. Но если речь идет о расчетах по договорам, заключенным от имени работодателя, то соблюдение лимита становится непременным условием.

Что изменилось

Комментируемое указание Центробанка устраняет все неясности. В нем четко сказано, что предельная величина наличных расчетов не применяется в случае выплат, включенных в ФОТ (в том числе социального характера), и при выдаче денег под отчет. Кроме того, названа еще одна ситуация, когда лимит можно не соблюдать. Это расходование денег на личные нужды ИП, не связанные с его предпринимательской деятельностью. Что касается величины лимита наличных расчетов, то она не изменилась и по-прежнему составляет 100 000 рублей по одному договору между двумя компаниями, двумя ИП или между компанией и предпринимателем.

Добавим, что за превышение лимита предусмотрена административная ответственность по статье 15.1 КоАП РФ. Размер санкции составляет для должностных лиц и предпринимателей от четырех до пяти тысяч руб., для юридических лиц — от сорока до пятидесяти тысяч рублей (http://www.buhonline.ru/).