Отпуска во время простоя

Работник имеет право на отпуск в любое время рабочего года в соответствии с очередностью, установленной у данного работодателя. При этом установление отпусков для всех работников во время простоя является нарушением трудового законодательства.

Право на отпуск закреплено в ст. 37 Конституции РФ и в ст. 114 Трудового Кодекса РФ, где сказано, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно статье 122 ТК РФ на Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Однако это не означает, что отпуск должен предоставляться во время вынужденного простоя.

На основании статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Таким образом, профсоюз может не согласовать график отпусков, составленных с нарушениями законодательства.

При этом в соответствии со ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление отпуска работнику в течение двух лет подряд.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Таким образом, если соглашение сторон о предоставлении отпуска в январе-марте между работодателем и работником не достигнуто, то работодатель не вправе отправить в отпуск сотрудника.