Каким самовольным постройкам не повезет?

Росимущество предлагает амнистировать самострой на землях, предназначенных для сельского хозяйства. Но не весь. Часть зданий придется снести.

В конце 90-х-начале «нулевых» годов многие предприятия, например, Россельхозакадемия, а также совхозы, колхозы, которые получили от государства в бессрочное пользование принадлежащие РФ сельхозземли, решили на них вопреки всем законам строить жилье.

Для этого создавали что-то вроде жилищных кооперативов, заключали инвестиционные контракты с застройщиками, привлекали граждан — дольщиков. И сейчас возникла проблема оформления собственности. Что делать гражданам, проживающим в незаконно построенных домах? Ведь такие объекты подлежат сносу.

Гражданский кодекс Российской Федерации предписывает достаточно жестко реагировать на ситуации, связанные с незаконным возведением объектов недвижимого имущества, не делая при этом разницы между многоквартирным жилым домом или торговым центром. Такие объекты подлежат сносу. В этой связи Росимущество вынуждено обращаться в судебные инстанции с соответствующими исками.

Однако сейчас идет обобщение практики регионов по разрешению подобных случаев. В Воронежской области, например, было наибольшее число обманутых подобным способом дольщиков, но благодаря спасительным решениям правительства вопросы с правами на землю урегулированы. Надеемся, что начатая работа, позволит каким-то образом разрешить столь не простую для граждан ситуацию.

Например, Росимущество предлагает объявить жилищную амнистию для дольщиков на часть объектов «самостроя», начатых, например, до 2003 года. Остальные здания, построенные после этой даты, снести.

Или признать построенные на земельных участках здания собственностью РФ, которая будет передана застройщикам, а те обязаны компенсировать убытки федеральному бюджету. Как в натуральном выражении, например квартирами, так, и деньгами. Возможно, застройщики смогут построить для социальных незащищенных групп граждан на оставшейся части участка еще один дом. Либо наделить Росимущество правом самостоятельно распоряжаться площадями жилых объектов в коммерческих целях. Ведь государство могло бы использовать земельные участки, получать доход. После незаконной застройки оно этой возможности лишилось (http://rg.ru/).