Новый порядок кассовых операций

Вводятся новые обязательные формы кассовых документов (ПКО и РКО), кассовой книги и книги учета принятых и выданных кассиром наличных, платежной и расчетно-платежной ведомостей.
Теперь эти документы выглядят, и заполняются по-другому. В частности:
  • ПКО лишается отрывной части (квитанции). Он должен быть составлен в двух экземплярах. На одном нужно поставить оттиск печати организации или штамп кассира и отдать его тому, кто вносит деньги в кассу. Второй остается у организации;
  • в РКО получатель не должен указывать прописью полученную им сумму. Он ставит только свою подпись;
  • в расчетно-платежной ведомости напротив сумм, которые работники не получили, вместо слова «депонировано» нужно писать «не выдано». Кстати, и составления реестров депонированных сумм документ не предусматривает.

Оформлять кассовые документы может не только работник организации (ИП), но и бухгалтер, с которым заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг по ведению бухучета. А вот принимать и выдавать наличные по-прежнему вправе только тот, кто работает по трудовому договору, либо руководитель организации (сам ИП).

ИП, которые ведут учет доходов и расходов (учет доходов) в книге учета доходов и расходов (книге учета доходов) на основании первичных документов, вправе не оформлять ПКО и РКО. Это ИП на УСНО, на патенте и на общем режиме.

Однако полностью воспользоваться этим правом удастся не всем ИП. ПКО и РКО все равно придется составлять тогда, когда только они служат подтверждением получения выручки и оплаты расходов и являются теми самыми первичными документами, на основании которых и нужно сделать запись в книге учета доходов и расходов (доходов).

Кассовую книгу вправе не вести:

  • организации — субъекты малого предпринимательства, которые в соответствии с налоговым законодательством ведут учет доходов и расходов в книге учета доходов и расходов;
  • все ИП по всем операциям, кроме подпадающих под ЕНВД.

Организации — субъекты малого предпринимательства и ИП могут хранить в кассе сколько угодно наличных, а лимит их остатка не устанавливать.

Вести отдельную кассовую книгу нужно в каждом подразделении организации, по месту нахождения которого оборудуется хотя бы одно рабочее место. Налоговики и раньше придерживались такого мнения, но в Положении Банка России от 12.10.2011 № 373-П это прямо не написано.

Формулы расчета лимита остатка кассы остаются прежними.Поэтому пересчитывать ранее утвержденный лимит не придется. Однако меняются правила установления лимита обособленным подразделениям. Свой лимит должен быть у каждого ОП:

  • у тех ОП, которые сами сдают свои наличные в банк для зачисления на счет организации, отдельный лимит рассчитывается по тем же правилам, что и лимит организаций. Причем будет уже не важно, какой это счет — открытый специально для этого подразделения, то есть с правом руководителя ОП распоряжаться средствами на нем, или же предназначенный только для зачисления на него денег ОП;
  • тем ОП, которые сдают наличные в кассу другого подразделения компании (головного либо обособленного), лимит нужно установить так. Рассчитать лимит организации по совокупной наличной выручке (совокупным расходам из кассы) головного подразделения и всех таких ОП. Затем распределить его между всеми этими подразделениями. Кому при этом сколько достанется — решает сама организация. Экземпляр приказа с установленным для ОП лимитом нужно передать этому ОП. За превышение подразделением его лимита налоговики оштрафуют организацию.

Напомним, по Положению № 373-П достаточно, чтобы суммарная наличность во всех таких обособленных подразделениях и в головном на конец каждого дня не превышала лимит организации, а остаток в каждом ОП при этом может варьироваться день ото дня.

Источник: «Главная книга», 2014, № 2