Списание денежных средств по платежным документам налогоплательщиков по налогам

Списание денежных средств по платежным документам налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) в счет уплаты (перечисления) налогов (сборов) осуществляется в пятую очередь (Письмо Минфина России от 28.02.2014 N 03-02-07/1/8607)

В соответствии с п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов, налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Минфин России не уполномочен давать разъяснения по вопросам применения Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. п. 1 и 5 ст. 60 Кодекса банки обязаны исполнять поручения налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов на перечисление налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

Статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 345-ФЗ) установлены общие правила очередности списания денежных средств со счетов в банках.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств по платежным документам, не указанным в первой — четвертой очередях, производится в пятую очередь.