Как снять кассовый аппарат с учета?

Перерегистрация и снятие ККТ с учета осуществляются по заявлению компании, делается это чиновниками в течение пяти рабочих дней со дня подачи соответствующей бумаги в инспекцию, где была зарегистрирована контрольно-кассовая техника. Перерегистрировать ККТ нужно в случаях:

1) замены фискальной памяти, ее накопителя или замены программно-аппаратных средств, обеспечивающих некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации;

2) смены адреса места установки кассы;

3) изменения ФИО индивидуального предпринимателя или названия фирмы;

4) смены центра технического обслуживания (ЦТО).

Итак, одной из причин для перерегистрации ККТ является смена адреса установки ККТ. Поэтому при переезде (офиса, магазина и т.д) придется заново ставить на учет и кассовое оборудование. Обратите внимание: инспекторы могут проверить, по какому адресу фактически установлена контрольно-кассовая техника. Если налоговики выяснят, что ККТ установлена в месте, которое отличается от адреса, заявленного при регистрации оборудования, компании не избежать ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП. Организации может быть вынесено предупреждение или выписан штраф для граждан в размере от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей.

Для перерегистрации кассы понадобится собрать документы, в первую очередь нужно будет написать заявление. Форма бумаги утверждена приказом ФНС России от 9 апреля 2008 года № ММ-3-2/152@. Так же необходимо предоставить паспорт контрольно-кассовой техники и карточку регистрации. Могут понадобиться и дополнительные бумаги, например: договор на техническое обслуживание ККТ, журнал кассира-операциониста, журнал учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ. Конкретный список документов, который могут запросить ревизоры, лучше уточнить в инспекции, в которой зарегистрирована ККТ.

Одновременно с документами в налоговый орган придется принести и сам аппарат: он потребуется для фиксации показаний фискальной памяти.

Для замены фискальной памяти или ее накопителя к заявлению нужно приложить заключение ЦТО, если оно, конечно, есть. В срок, не превышающий один рабочий день с момента документального оформления содержимого фискальной памяти и ее накопителя, инспекция выдаст разрешение на их замену.

В случае исключения техники из государственного реестра ККТ, эксплуатировать ее можно до истечения нормативного срока амортизации. Продолжительность этого периода определяется с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. ККТ отнесена к четвертой группе: имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно.

При смене ЦТО, адреса места установки, ФИО заявителя специалист территориальной инспекции внесет соответствующие изменения в информационную систему, а также в книгу учета. Он также заполнит новую карточку регистрации. О перепостановке агрегата на учет инспектор сделает отметки в паспорте техники и учетном талоне.

Обособленная касса

Согласно пункту 15 Положения о регистрации и применении ККТ, используемой организациями и ИП, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 года № 470, заявление о регистрации кассы, подлежащей применению обособленным подразделением, необходимо подавать в инспекцию по месту нахождения филиала или представительства.

ФНС в Письме от 25 ноября 2013 года № ЕД-4-2/21059 разъяснила, что кассы, применяемые обособленным подразделением компании и зарегистрированные в инспекции до вступления в силу постановления № 470 по месту нахождения организации, может применяться для осуществления наличных денежных расчетов. Однако если понадобится перерегистрировать технику, заявление об этом необходимо подавать уже в налоговый орган по месту нахождения филиала или представительства. Если бумаги принести по месту регистрации головной организации, то вероятнее всего, ревизор откажет в перерегистрации.

Снять с учета!

В некоторых случаях кассу нужно не просто перерегистрировать, а снять технику с учета. Поступить подобным образом придется, например, при продаже аппарата. Поводом к снятию с учета может послужить и истечение нормативного срока амортизации модели ККТ, исключенной из государственного реестра контрольно-кассовой техники. В последнем случае ревизоры письменно уведомят заявителя о снятии с регистрации аппарата не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации. При исключении сведений о юридическом лице из ЕГРЮЛ или данных об индивидуальном предпринимателе из ЕГРИП инспекция самостоятельно снимет технику с учета.

Теперь о документальном подтверждении. Если технику нужно снять с регистрации по причине возникновения у заявителя форс-мажорных обстоятельств, приведших ККТ в неисправное состояние, либо в случае ее хищения, понадобится бумага, которая подтвердит данный факт, например, справка из полиции о краже.

При снятии кассового аппарата с учета могут потребоваться и дополнительные документы. Например: журнал кассира-операциониста, технический паспорт, оригинал договора с ЦТО. Инспекция может запросить и еще какие-то бумаги, поэтому опять же, лучше заранее осведомиться об этом у ревизоров. После снятия с регистрации ККТ инспектор сделает отметки в паспорте и учетном талоне контрольно-кассовой техники, книге учета, карточке регистрации.

Устаревший аппарат

В случае исключения техники из государственного реестра ККТ, эксплуатировать ее можно до истечения нормативного срока амортизации.

В Письме от 10 сентября 2012 года № АС-4-2/14961@ ФНС напомнила, что в случае истечения нормативного срока амортизации кассы, исключенной из государственного реестра, ее снятие может осуществляться инспекцией самостоятельно.

Продолжительность этого периода определяется с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1). ККТ — это средство механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда. Она отнесена к четвертой амортизационной группе, имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно.

В случае исключения модели ККТ из государственного реестра для определения возможности ее дальнейшего использования налоговики будут исходить из нормативного срока амортизации, составляющего до 7 лет включительно с момента ввода техники в эксплуатацию, другими словами, первичной регистрации в налоговых органах.

ФНС в Письме от 15 июня 2006 года № ММ-6-06/601@ разъяснила, что перерегистрация и дальнейшая эксплуатация кассы, которая исключена из госреестра, но нормативный срок эксплуатации которой не истек, допускается только для техники, ранее применявшейся этой организацией и индивидуальным предпринимателем, в следующих случаях:

1) при изменении названия фирмы или ФИО индивидуального предпринимателя;

2) при изменении места нахождения организации или места жительства ИП;

3) при реорганизации компании;

4) при государственной регистрации физического лица в качестве ИП, деятельность которого в качестве коммерсанта была ранее прекращена;

5) при внесении в уставный капитал фирмы;

6) при регистрации организации физическим лицом, являющимся ИП, на кого была зарегистрирована ККТ.

В Письме от 10 сентября 2012 года № АС-4-2/14961@ ФНС напомнила, что в случае истечения нормативного срока амортизации кассы, исключенной из государственного реестра, ее снятие может осуществляться инспекцией самостоятельно. Служба также уточнила, что действующее законодательство страны не содержит ограничений по применению ККТ, включенной в госреестр, в случае истечения нормативного срока амортизации. В этой связи снятие с регистрации такой техники в одностороннем порядке не предусмотрено.

Итак, кассовая техника снята с учета. Возникает вопрос: ее можно каким-то образом дальше использовать? Как ни странно — да, в некоторых случаях такую технику разрешено применять. Дело в том, что плательщик единого налога на вмененный доход вправе выбирать, применять ему ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или выдавать по требованию покупателей документ, подтверждающий прием средств. Как раз в последнем случае разрешено применять модернизированный аппарат, снятый с регистрации в инспекции, без фискальной памяти или в нефискальном режиме. Оснащать такую технику электронной контрольной лентой не нужно (http://raschet.ru).