Когда бухучет приблизится к налоговому?

C января 2015 года количество расхождений между налоговым и бухгалтерским учетом сократится. Это произойдет благодаря поправкам, внесенным в главу 25 НК РФ Федеральным закономот 20.04.14 № 81-ФЗ. В частности, будут отменены суммовые разницы и метод ЛИФО, а также скорректирован порядок учета убытков и списания неамортизируемого имущества.

Отмена суммовой разницы в налоговом учете

Действующие правила

Сейчас курсовые и суммовые разницы в бухгалтерском и налоговом учете учитываются по-разному.

В налоговом учете курсовая разница, в числе прочего, возникает в случае, когда поставщик выставляет счет в валюте, и покупатель оплачивает данный счет в той же валюте*. Причиной появления курсовой разницы
является изменение официального курса валюты по отношению к рублю (подп. 11 ст. 250 НК РФ и подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Курсовые разницы нужно отражать в налоговом учете в момент оплаты, либо на последнее число отчетного или налогового периода — в зависимости от того, что произошло раньше (п. 8 ст. 271 НК РФ и п. 10 ст. 272 НК РФ).

Помимо этого в налоговом учете существует понятие суммовой разницы. Она возникает в случае, когда поставщик выставляет счет в валюте, а покупатель оплачивает данный счет в рублях. Причиной появления суммовой разницы является несовпадение двух величин. Первая величина — это стоимость поставки, посчитанная в рублях по валютному курсу на дату реализации. Вторая величина — это рублевая сумма оплаты, поступившей от покупателя (подп. 11.1 ст. 250 НК РФ и подп. 5.1 п. 1 ст. 265НК РФ). Суммовые разницы нужно отражать в налоговом учете в момент оплаты. Если же оплата была предварительной, то суммовая разница отражается на момент отгрузки (п. 7ст. 271 НК РФ и п. 9 ст. 272 НК РФ). На последнее число отчетного или налогового периода суммовые разницы не отражаются.

В бухгалтерском учете есть только понятие курсовой разницы, а вот понятие суммовой разницы отсутствует. При этом курсовая разница в бухучете объединяет в себе то, что в налоговом учете подразделяется на курсовую и суммовую разницу. Иными словами, курсовая разница возникает в обоих случаях — когда валютный счет оплачивается в валюте, и когда валютный счет оплачивается в рублях. Отражать курсовую разницу необходимо в момент оплаты, а также на отчетную дату. Это закреплено в ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

Обратите внимание: ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете курсовые и суммовые разницы на дату предоплаты не отражаются.

Новые правила

Начиная с 1 января 2015 года учет суммовых и курсовых разниц в налоговом и бухгалтерском учетах станет одинаковым. Это произойдет благодаря ряду поправок, которые вводятся комментируемым законом.

Во-первых, из Налогового кодекса исчезнет понятие суммовой разницы. Соответственно, подпункт 11.1 статьи 250 НК РФ и подпункт 5.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ будут отменены. Кроме того, перестанет действовать пункт 7 статьи 271 НК РФ и пункт 9статьи 272 НК РФ. Также упоминание о суммовой разнице будет изъято из глав Налогового кодекса, посвященных «упрощенке» и единому сельхозналогу (отмена п. 3 ст. 346.17 НК РФ и подп. 3 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

Во-вторых, понятие курсовой разницы в налоговом учете расширится и станет применяться в ситуации, когда счет выставлен в валюте, а оплачен в рублях. Проще говоря, прежняя суммовая разница превратится в частный случай курсовой разницы. В результате определение курсовой разницы в налоговом учете совпадет с аналогичным определением в бухгалтерском учете. Соответствующие изменения внесены в подпункт 11статьи 250 НК РФ и в подпункт 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

В-третьих, в обоих видах учета датой определения курсовой разницы будет момент оплаты, либо последнее число отчетного или налогового периода. Это следует из новой редакции пункта 8 статьи 271 НК РФ и пункта 10 статьи 272 НК РФ.

Как и раньше, на дату предоплаты курсовые разницы ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете отражаться не будут.

Отмена метода ЛИФО в налоговом учете

Действующие правила

На сегодняшний момент в налоговом учете существуют четыре метода оценки сырья, материалов и покупных товаров, применяемых при их списании в производство, либо при продаже. Первый метод — по средней стоимости. Второй метод — по стоимости единицы запасов или товара. Третий метод — по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО). Четвертый метод — по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО). Данные методы закреплены в пункте 8 статьи 254 НК РФ и в подпункте 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ.

В бухгалтерском учете предусмотрены лишь три способа оценки: по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости и по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (ФИФО). Такой метод как ЛИФО в бухучете отсутствует (п. 16 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»).

Новые правила

В январе 2015 года количество методов оценки в налоговом учете сравняется с количеством методов оценки, применяемых в бухучете. Это произойдет из-за отмены метода ЛИФО. Соответствующие поправки будут внесены в пункт 8 статьи 254 НК РФ и в подпункт 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ.

Таким образом, и в налоговом и в бухгалтерском учете останутся только три метода: по средней стоимости, по стоимости единицы и метод ФИФО.

Новый порядок списания неамортизируемого имущества

Действующие правила

До конца текущего года спецодежду, инвентарь, измерительные приборы и прочие малоценные объекты в бухгалтерском и налоговом учете нужно отражать по-разному.

По нормам налогового учета стоимость имущества, которое не является амортизируемым, необходимо единовременно в полной сумме включать в материальные затраты по мере ввода в эксплуатацию. Это закреплено подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Списание в течение нескольких отчетных периодов не предусмотрено.

В бухгалтерском учете действуют иные правила. В общем случае инструмент, инвентарь и прочие материально-производственные запасы тоже списываются единовременно по мере ввода в эксплуатацию. Но для спецодежды, специального инструмента, оборудования и специальных приспособлений предусмотрен отдельный порядок. Если срок эксплуатации таких активов не превышает 12 месяцев, их стоимость сразу относится на затраты. Во всех других случаях стоимость погашается в течение всего срока полезного использования одним из двух методов: пропорционально объему выпущенной продукции или линейным способом. Об этом говорится в пункте 21 и пункте 24 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 26.12.02 № 135н.

Новые правила

Скоро организации смогут использовать единый подход для отражения неамортизируемого имущества в налоговом и бухгалтерском учете. В январе 2015 года вступит в силу новая редакция подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Когда это случится, компании получат право решать, как списывать малоценные объекты — единовременно или в течение нескольких периодов. И те, кто выберет второй вариант, будут самостоятельно определять метод списания.

В результате спецодежду и специнструмент налоговом учете можно будет отражать так же, как и в бухгалтерском учете. А именно объекты с маленьким сроком эксплуатации списывать сразу, а остальные объекты — либо пропорционально объему выпущенной продукции, либо линейным способом.

Изменения в порядке учета убытков

Действующие правила

Сейчас у компаний, получивших убытки, неизбежно возникают расхождения между данными налогового и бухгалтерского учета.

Согласно нормам главы 25 НК РФ, посвященной налогу на прибыль, облагаемая база не может быть отрицательной. При этом убытки текущего налогового периода в общем случае разрешено переносить на будущее в течение дести лет (ст. 283 НК РФ).

Для отдельных видов убытков в налоговом учете установлены особые правила. В частности, убытки, полученные при переуступке права требования долга за товар, работу или услугу, отражаются в следующем порядке. Первая половина убытка включается во внереализационные расходы на дату уступки права требования, а вторая половина — по истечении 45 календарных дней с даты уступки (п. 2 ст. 279 НК РФ).

Нормы бухгалтерского учета не предусматривают никаких ограничений по отражению убытков. Это значит, что убытки от любых операций учитываются в полном объеме в момент их возникновения, и финансовый результат по данным БУ может быть отрицательным.

Новые правила

В будущем году ситуация несколько изменится. И хотя полного сближения правил списания убытков в налоговом и бухгалтерском учете не произойдет, первый шаг в этом направлении будет сделан. А именно — будет подкорректирован порядок учета убытков от переуступки права требования в налоговом учете. Согласно новой редакции пункта 2статьи 279 НК РФ, которая вступит в силу 1 января 2015 года, весь такой убыток в полном объеме разрешат относить на внереализационные расходы в момент уступки права требования. Заметим, что в отношении убытков по другим операциям все останется по-прежнему.

Какие еще изменения по налогу на прибыль вступят в силу 1 января 2015 года

Суть изменения Соответствующее положение Налогового кодекса
Разрешено включать в материальные расходы стоимость безвозмездно полученного имущества. Стоимостью считается сумма дохода, определенная согласно подпункту 8 статьи 250 НК РФ Новая редакция пункта 2 статьи 254 НК РФ
Уточнено, что резиденты особой экономической зоны в Калининградской области при определении курсовой разницы от переоценки имущества в виде валютных ценностей должны учитывать изменение курса, установленного Центробанком РФ Новая редакция пункта 5.1 статьи 288.1 НК РФ

http://www.buhonline.ru/