Обычаи делового оборота

Не всегда национальное законодательство предусматривает регулирование во всех сферах жизнедеятельности общества и его участников. В этом случае суд вынужден пытаться понять условия заключенного договора между сторонами и объективно истолковать намерения сторон.

При интерпретации договора суды обращают внимание как на буквальное толкование слов договора, так и на то, как те или иные фразы трактуются в общегражданском обороте. Например, в некоторых специализированных договорах фразы и положения договора могут иметь иное значение, нежели в других договорах.

Важным средством интерпретации договоров могут быть деловые обычаи и рыночная практика.

Интерпретация договора с опорой на деловые обычаи и рыночную практику необходима, если условия договора непонятны, то есть, если существуют, по крайней мере, две разумные интерпретации одних и тех же условий договора.

Опора на деловые обычаи и рыночную практику делает право более гибким и быстро адаптирующимся к существующим условиям, так как деловые обычаи и рыночная практика меняются вместе с рынком в отличие от законодательства, которое может отставать от развития рынка.

Законодательство

Законодательство некоторых стран прямо предусматривает, что деловые обычаи и рыночная практика могут использоваться для толкования договоров.

Например, в США Единообразный торговый кодекс (UCC) разрешает использовать деловые обычаи для толкования договоров купли-продажи. Деловые обычаи могут касаться

  • исполнения и
  • процедуры взаимодействия сторон.

Для того, чтобы быть обязательным, деловой обычай должен быть в достаточной мере общим, чтобы стороны могли ссылаться на него.

Существующая рыночная практика

Рыночная практика может основываться на обычаях, которые

  • закрепляются в виде стандартов или
    • финансы,
    • строительство,
    • купля-продажа товаров,
    • перевозки.
    • если стороны прямо оговорили это в своих договорах;
    • по умолчанию, если стороны прямо не исключили соответствующие обычаи и рыночную практику из применения в отношении своих договорных обязательств.
    • Incoterms (устанавливают правила поставки товаров
    • ISDA (устанавливают типовые правила для сделок, связанных с производными финансовыми инструментами).
    • Правила строительных ассоциаций (устанавливают правила взаимодействия сторон при строительстве объекта).
  • никак не закрепляются в письменном виде.

    Среди письменных рыночных правил можно встретить стандартные формы, принимаемые различными ассоциациями.

    Часто обычаи делового оборота и рыночную практику можно встретить в следующих областях:

    Обычаи делового оборота и рыночная практика могут применяться

    Примером обычая делового оборота и рыночной практики можно назвать

    Не всегда рыночная практика может быть понятна суду. Например, у судов могут возникнуть вопросы в технологических сферах, когда будет необходимо привлечение независимых специализированных экспертов.

    Судебная практика

    Судебная практика всё больше и больше поддерживает возможность судов толковать договора на основании обычаев и деловой практики.

    В деле Thomas Crema v Cenkos Securities Plc [2010] суд в своём решении отметил, что при рассмотрении договора суд должен принимать во внимание историю дела, в том числе рыночную практику, существующую в конкретном секторе.

    По материалам дела, брокер нанял суб-брокера, чтобы привлечь финансирование для венчурного фонда. Брокер не получил оплату от клиента, и возник вопрос, должен ли суб-брокер получить вознаграждение от брокера. В договоре стороны не согласовали этот момент.

    Брокер утверждал, что в Лондоне общей практикой является та, при которой суб-брокер не получает своё вознаграждение, если услуги основного брокера не были оплачены.

    Апелляционный суд принял решение, согласно которому существующая рыночная практика может быть принята во внимание при толковании договора. Однако, в данном деле не было предоставлено достаточных доказательств того, что брокер согласно рыночной практике не должен платить суб-брокеру, поэтому такая оплата должна быть осуществлена.

    В другом деле — Metric Constructors, Inc. v. NASA — суд рассмотрел спор НАСА с компанией, которая произвела для агентства определённые работы. Согласно договору подрядчик должен был инсталлировать «новые лампы» («new lamps»), что было истолковано подрядчиком как требование замены неработающих ламп. Но НАСА, проверив выполненные работы, отметила, что она хотела «relamp the facility», что означает в рыночной практике полную замену всех ламп в конкретном помещении. Подрядчик попросил НАСА удалить соответствующее обязательство из договора; НАСА согласилась, но уменьшила сумму контракта.

    Суд согласно рыночной практике попытался разобраться, что означает та или иная фраза, а потом пришёл к выводу, что НАСА не прописало фразу «relamp the facility» прямо в договоре, поэтому непонятные условия договора должны толковаться против стороны, которая составляла подобный договор.

    В деле re State of New Hampshire суд рассматривал вопрос о включении в стоимость расходов, связанных с уборкой добытого материала. Суд указал, что, несмотря на то, что контракт не оговаривал соответствующие условия, в традиционной практике такие расходы подразумеваются.

    В результате рассмотрения дела Investors Compensation Scheme Ltd v West Bromwich Building Society суд отметил, что при толковании договора должны приниматься во внимание обычаи, которыми руководствовались обе стороны, заключая свой договор.

    Процедура доказывания

    Хотя и существует судебная практика, разрешающая использовать деловые обычаи и рыночную практику для целей интерпретации договора, лучше всё равно закреплять соответствующие нормы в самом договоре, так как доказать рыночную практику может быть не всегда просто в суде. Дополнительно, расходы на свидетелей для приведения доказательств в суде могут быть достаточны высокими.

    Как было отмечено в деле Cunliffe-Owen v Teather and Greenwood, на рыночную практику и обычаи можно ссылаться, только если они «общеизвестные, определенные и обоснованные». Таким образом, доказательства рыночной практики будут приняты в случае, если они до такой степени известны на рынке, что подразумеваются для применения сторонами.

    Соответствующая рыночная практика не должна также противоречить действующему законодательству (http://worldbiz.ru/).