Как уменьшить ЕНВД?

Самостоятельный предприниматель по закону имеет право уменьшить «спецрежимный» налог. Есть такая возможность и у ИП с наемными работниками. За счет чего это делается?

Законодательство позволяет предпринимателю, который работает самостоятельно, не прибегая к услугам наемных работников, снижать налог на суммы уплаченных за себя взносов в ПФР и в ФОМС в фиксированном размере. Если у ИП есть наемные сотрудники, то можно уменьшить сбор еще и на сумму страховых взносов, уплаченных за них. Для предпринимателей на ЕНВД иУСН с объектом налогообложения «доходы» предусмотрено ограничение. Если коммерсанты нанимают персонал, то налог можно уменьшить лишь на половину от общей суммы уплаченных взносов.

На заметку

Законодательство позволяет предпринимателю, который работает самостоятельно, не прибегая к услугам наемных работников, снижать налог на суммы уплаченных за себя взносов в ПФР и в ФОМС.

Вроде бы все понятно, но на практике возникает множество вопросов, например, что делать, если у бизнесмена несколько видов деятельности. Как поступить, если в рамках одной компании коммерсант не имеет наемных работников, а в рамках другой — у него целый штат? Как снижать налоги, если ИП применяет одновременно различные режимы налогообложения? Так что же в конце концов во всех этих ситуациях понимать под категорией «ИП без работников»?

Дать ответы на эти вопросы, как оказалось, не так-то просто. Поэтому, не удивительно, что разъяснять ситуацию пришлось чиновникам: Минфин и ФНС опубликовали официальное определение спорного понятия «ИП без работников».

ИП без работников

Комментарии Минфина приводятся на официальном сайте ФНС в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» в виде Письма от 17 октября 2013 года № ЕД-4-3/18595. В нем сказано, что в целях налогообложения под индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать предпринимателя, не имеющего наемных работников и не выплачивающего вознаграждений физлицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта регистрации в органах Пенсионного фонда в качестве страхователя, производящего выплаты физлицам. То есть коммерсант работает самостоятельно, один.

Наемные работники

Правила сокращения налоговой базы в зависимости от того, какой режим выбрал ИП, следующие.

Предприниматели на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и коммерсанты на ЕСХН при определении налоговой базы могут сократить полученные доходы на страховые взносы на ОПС, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на ОМС и наобязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний(пп. 7 п. 2 ст. 346.5, пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Коммерсанты, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», а также ИП на «вмененке», полученные доходы на свои затраты не уменьшают в принципе. Зато они вправе снизить на сумму вышеназванных страховых взносов сумму налога (авансовых платежей). Правда, в ограниченном размере: не более чем на 50 процентов (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21, пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Важно

Предприниматели на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и коммерсанты на ЕСХН при определении налоговой базы могут сократить полученные доходы на страховые взносы на ОПС.

Предприниматели без наемных работников при применении УСН с объектом обложения в виде доходов на ЕНВД уменьшают сумму налога (авансовых платежей) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. При этом ограничение в 50 процентов от размера исчисленного налога не применяется.

Сокращение сборов, уплачиваемых предпринимателями в рамках патентной системы законодательством не предусмотрено (Письмо ФНС России от 11.02.2013 г. № ЕД-3-3/447). При этом следует иметь в виду, что в целях снижения налоговой нагрузки субъекты РФ могут учитывать уплачиваемые предпринимателями на ПСН страховые взносы при утверждении размера потенциально возможного к получению годового дохода, применяемого при определении налоговой базы (Письмо Минфина России от 5.04.2013 г. № 03-11-10/17).

Деятельность на ЕНВД

Дали чиновники комментарии и по вопросу разной деятельности на ЕНВД, если наемный труд работников ИП использует только по одной из них. В этом случае страховые взносы уменьшат налог не больше, чем наполовину (Письма Минфина России от 13.09.2013 г. № 03-11-09/37786, ФНС России от 17.10.2013 г. № ЕД-4-3/18590).

В Письме Минфин поясняет сразу две ситуации.

Первая: индивидуальный предприниматель на ЕНВД занимается одним и тем же видом деятельности на территориях различных муниципальных образований. При этом на территории одного из них коммерсант использует труд наемных работников, а на другой — нет.

Важно

Если у предпринимателя хотя бы по одному из видов бизнеса работает хоть один человек, то придется ограничивать сумму страховых взносов к уменьшению налога половиной начисленного ЕНВД.

Во второй ситуации коммерсант применяет «вмененку» в отношении различных видов деятельности, по одному из которых наемный труд не используется.

В обоих случаях ИП не может уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов в фиксированном размере. Если у предпринимателя хотя бы по одному из видов бизнеса работает хоть один человек, то придется ограничивать сумму страховых взносов к уменьшению налога половиной начисленного ЕНВД. Коммерсант не вправе безлимитно уменьшать ЕНВД на сумму страховых взносов «за себя» даже по тому виду деятельности, по которому наемный труд он не использует. Сумма взносов, на которую разрешено уменьшать сбор, не может быть больше половины единого налога.

Данные выводы актуальны и для ситуации, когда один и тот же вид деятельности ведется на разных территориях, на одной из которых используется труд работников: лимит в 50 процентов от ЕНВД придется соблюдать (buhgalteria.ru).