Признание компаний, подконтрольными Китаю

В соответствии с положениями Циркуляра № 44 от 2013 года, который делегировал от Государственного налогового управления к региональным налоговым органам полномочия по признанию подконтрольных Китаю зарубежных компаний в качестве компаний-резидентов, Государственное налоговое управление издало Уведомление № 9 от 2014 года, вносящее изменения в некоторые положения Циркуляра № 82 от 2009 года, касающегося вопросов, связанных с подконтрольными Китаю зарубежными компаниями, признаваемыми в качестве компаний-резидентов Китая на основании критериев фактического осуществления управления такими компаниями. Далее рассмотрим некоторые ключевые нового Уведомления.

Заявление о признании подконтрольной Китаю зарубежной компании (далее по тексту — зарубежная китайская компания) в качестве компании-резидента Китая (далее по тексту — зарегистрированный за рубежом налоговый резидент)

Согласно положениям Циркуляра № 82, зарубежной китайской компанией считается компания, зарегистрированная за рубежом в соответствии с законами зарубежной страны или юрисдикции, основным инвестором которой является китайская компания или группа таких компаний.

Положения Статьи 2 предусматривают, что зарубежная китайская компания считается имеющей фактический орган управления с местонахождением в Китае, если соблюдены все следующие условия:

  • руководители с исполнительными функциями и старший управляющий персонал, ответственный за ведение повседневной деятельности компании, главным образом находятся в Китае;
  • финансовые и кадровые решения принимаются лицами, находящимися на территории Китая или подлежат одобрению лицами или органами в Китае;
  • основная часть имущества, бухгалтерии, корпоративных печатей, а также протоколов совещаний совета директоров и акционеров хранятся на территории Китая;
  • не менее половины директоров или руководителей с исполнительными функциями имеют права голоса и являются резидентами Китая.

Зарубежная китайская компания, отвечающая положениям Статьи 2 Циркуляра № 82, должна подать заявление о признании ее в качестве зарегистрированного за рубежом налогового резидента в налоговый орган по месту нахождения своего основного акционера.

Компетентный налоговый орган осуществляет первоначальную проверку и передает пакет документов на утверждение вышестоящему налоговому органу регионального уровня.

Региональный налоговый орган завершает процедуру признания и передает результат местным налоговым органам соответствующей провинции.

После вышеуказанного признания региональный налоговый орган обязан сообщить об этом Государственному налоговому управлению в течение 30 дней с момента такого признания.

Налоговые режимы для зарегистрированного за рубежом налогового резидента

После признания компании в качестве зарегистрированного за рубежом налогового резидента, режим налога на доход предприятий в отношении дивидендов (включая нераспределенные дивиденды за предшествующие годы с 1 января 2008 года), полученных зарегистрированным за рубежом налоговым резидентом от иных компаний-резидентов Китая, должен соответствовать положениям Статьи 26 Закона о налоге на доход предприятий и Статьям 17 и 83 Правил применения Закона о налоге на доход предприятий.

Статья 26 Закона о налоге на доход предприятий содержит положения о том, что дивиденды и прибыль от их распределения, полученные компанией-резидентом от другой компании-резидента в Китае, освобождаются от налога на доход предприятий с учетом выполнение некоторых условий, предусмотренных Статьей 83 Правил применения Закона о налоге на доход предприятий. Таким образом, дивиденды и прибыль, полученные зарегистрированным за рубежом налоговым резидентом Китая от другой компании-резидента, освобождены от налога на доход предприятий при соблюдении условий вышеуказанной Статьи.

Статья 17 Правил применения Закона о налоге на доход предприятий содержит толкование понятия «дивиденды» и указывает датой получения доходов от дивидендов в качестве даты принятия решения о распределении прибыли компании.

Статья 83 Правил применения Закона о налоге на доход предприятий предусматривает следующие условия для признания дивидендов и распределения прибыли компании освобожденными от налога на доход предприятий:

  • освобожденными от налога на доход предприятий дивидендами и распределением прибыли считаются доход, полученный компанией-резидентом от прямых инвестиций в компании-резиденты;
  • освобожденные от налога на доход предприятий дивиденды и распределение прибыли не включают в себя доход от инвестиций в публично обращающиеся и торгуемые на фондовой бирже акции компании-резидента, если срок владения ими не превышает 12 месяцев (http://www.worldbiz.ru/).