Ошибки налоговой оптимизации

Всем предпринимателям хо­рошо известно, что каким бы ни был способ оптими зации, он все равно не мо­жет дать стопроцентной га­рантии защиты от претензий налоговых органов. Даже в самом первом, самом безобидном случае не стоит сбрасы­вать со счетов подчас меняющуюся су­дебную практику, которая может пере­смотреть вопросы толкования той или иной нормы налогового законодатель­ства, что приведет к фиксированию не­законности вашей схемы. Кстати, такие случаи уже встречаются в современной практике налоговых правоотношений.


В то же время степень риска в каждом из указанных подходов к оптимизации весьма различна. Я уверен, что исходя именно из адекватности принимаемого риска и необходимо в настоящее время формировать ту или иную схему налого­вой оптимизации вашего бизнеса.

Чтобы свести риск к минимуму, не­обходимо учитывать уже известные на­логовой практике моменты, оказываю­щие негативное влияние на степень его адекватности. Остановимся на некото­рых их них:

1. Изменение схемы работы без из­менения субъектного состава задей­ствованных в схеме юридических лиц. Имеющаяся практика позволяет гово­рить, что при внедрении той или иной схемы работы рекомендуется проводить существенный, а лучше всего полный апгрейд участников схемы. Дело в том, что при изменении схемы работы в рам­ках существующих компаний проверяю­щим лицам будет очевидна и видна ло­гика изменений. Также при достижении эффекта оптимизации будут ухудшены (с точки зрения контрольных органов) формальные показатели налогообложе­ния, что может вызвать негативную ре­акцию уполномоченных государствен­ных служб. При задействовании в схеме новых субъектов такой сравнительный анализ со стороны налоговых органов, как правило, не проводится и негатив­ные последствия не наступают. В таком случае я рекомендую подвергнуть за­крытию отработанные компании.

2. Изменение схемы работы задним числом. В практике мне встречались случаи, когда налогоплательщики меня­ли схему задним числом. Это является чрезмерно опасным методом оптимиза­ции, поскольку собрать цельный пазл схемы корректно в данном случае вряд ли получится. Во всяком случае, вероят­ность ошибок и нестыковок становится существенной.

3. Некорректная информационная работа с персоналом при применении схемы. Здесь часто встречаются две разновидности ошибки. Первая связа­на с излишней открытостью информа­ции о применяемой схеме и ее деталях. Вторая — с излишней закрытостью организационных моментов, имеющих существенное значение в отношениях с сотрудниками. При внедрении схемы оптимизации важно, чтобы информа­ция о том, что таковая применяется, ее целях, задачах и способах их дости­жения, вся так называемая цельная технологическая карта была только у ограниченного круга лиц. Лучше всего, чтобы это были только собственник и руководитель компании. Эта информа­ция является ключом к безопасности применяемой схемы. Отдать этот ключ — значит доверить тому или иному лицу перспективу всей работы, а подчас и личную безопасность. В то же время ор­ганизационные моменты, формирующи­еся при внедрении схемы, должны быть доведены до сведения тех сотрудников, которых они будут непосредственно ка­саться. Допустим, если в результате ин­теграции схемы сотрудник переводится в другую компанию, меняется его фор­мальный руководитель, сотрудник, без­условно, должен не просто подписать юридически значимые трудовые доку­менты, но и быть проинформирован о таких событиях, а в некоторых случаях и проинструктирован. Конечно, для этого рядовому сотруднику должна быть пре­зентована некая легенда, содержащая в себе внешние причины проводимых изменений. Важно, чтобы у сотрудника действительно сложилось представле­ние о важности и законной необходимо­сти проводимых реформ.

4. Оформление первичных докумен­тов задним числом. Постарайтесь не откладывать оформление первичных документов даже между контролируе­мыми вами компаниями, а оформлять их вовремя. Это будет и дисциплиниро­вать вашу бухгалтерскую службу. Это не позволит дать сбой при назначении внезапных контрольных мероприятий со стороны государственных органов. Это и минимизирует возможность раз­личного рода нестыковок и сбоев в до­кументации.

5. Использование схем оптимизации, признанных порочными существующей судебной практикой. Дело в том, что многие схемы, некогда с успехом ис­пользуемые представителями бизнеса, на сегодня уже идентифицированы су­дебной практикой именно как схемы, направленные на получение необосно­ванной налоговой выгоды. Данная «мет­ка» возводит степень риска в самую вы­сокую степень. Сюда относится и схема огульного использования аутстафинга трудовых ресурсов, и дробление круп­ного налогоплательщика на несколько мелких с целью изменения режима на­логообложения и др.

6. Применение той или иной схемы без очевидного наличия деловой цели ведения хозяйственных операций, про­водимых в оптимизационной схеме. Наличие деловой цели при построе­нии бизнес-отношений в последнее время является существенным услови­ем обоснования естественности пред­принимательской деятельности, а не направленности ее исключительно на оптимизацию налогов.

7. Предпринимательские отноше­ния, формируемые между субъектами оптимизационной схемы, и сама схема должны вписываться в естественный хо­зяйственный оборот, существующий в отрасли. Экзотические сделки либо их условия всегда будут наводить контро­леров на мысль о том, что налогопла­тельщик преследует иные цели, нежели получение обычной предприниматель­ской прибыли.