Ответственность за «серые» зарплаты

Минфин предложил ужесточить ответственность за «серые» зарплаты

Ответственность работодателей за выплату сотрудникам «серых» зарплат может быть ужесточена. С таким предложением выступил Минфин, подготовивший соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Текст законопроекта опубликован 4 апреля на едином портале раскрытия информации.

В документе отмечается, что «непредставление (несвоевременное представление) в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок расчета сумм НДФЛ, влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления».

Нарушителям также смогут заблокировать счет в банке и переводы его электронных денежных средств в случае непредставления расчета сумм налога на доходы физических лиц в ФНС в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета. Штрафы коснутся и тех работодателей, которые перечисляют в налоговые органы НДФЛ не в полном объеме.

Если компания не удерживает НДФЛ с работника или не полностью перечисляет его сумму налоговикам, то предприятие будет оштрафовано на 20% от суммы подлежащей удержанию. Если же работодатель неоднократно нарушает эту норму в течение одного налогового периода, то ему грозит взыскание штрафа в размере 40% от суммы, подлежащей удержанию.

В России действует плоская шкала НДФЛ, который составляет 13%. Этот налог выплачивается работодателем из зарплаты сотрудников (http://expert.ru/).