Пониженные страховые взносы для оптовиков

Компания на упрощенке, занимающаяся оптовыми продажами, может получить право на льготный тариф страховых взносов 20 процентов, если она возьмет на себя хотя бы часть производственных функций.

А с реальными производителями будет работать по договору подряда. Такие выводы изложены в постановлении Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28.02.14 № А64-2179/2013. Напомним, что льготный вид экономической деятельности признается основным при условии, если он приносит не менее 70 процентов доходов (п. 8 ч. 1, ч. 1.4 ст. 58 закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). В рассматриваемом деле ревизоры заявили о невыполнении этого соотношения, ссылаясь на привлечение к производству подрядчиков, которые и изготавливали большую часть реализованной компанией продукции.

Однако арбитры учли, что заказчик участвовал в производстве как непосредственно силами своих работников, так и косвенно, закупая материалы, разрабатывая новые модели продукции и осуществляя производственный контроль за изготовлением. Также заказчик осуществлял подготовку готовой продукции к реализации, в частности, производил комплектацию, обеспечивал ее необходимыми ярлыками и инструкциями по эксплуатации, а также осуществлял послепродажное обслуживание изделий. Тогда как вклад подрядчиков в изготовление изделий заключался исключительно в трудовом участии (nalogplan.ru).