Негативные изменения для предпринимателей

Малый бизнес и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, ждет финансовый удар. Готовы поправки в Налоговый кодекс, по которым «упрощенцев» и «вмененщиков» заставят платить налог на имущество организаций с кадастровой стоимости объектов недвижимости — офисов, ресторанов, парикмахерских, мастерских, магазинов. Что это означает?

Внесенные поправки не были публично обсуждены, с ними не ознакомили предпринимательское сообщество. До сих пор Налоговый кодекс полностью освобождал от уплаты этого налога тех, кто использовал упрощенную систему налогообложения. Если поправки примут, то это приведет к дополнительным изъятиям из «кармана» малого бизнеса примерно 200 миллиардов рублей. Перемены коснутся 1,8 миллиона организаций , применяющих налоговые спецрежимы. Из них 350 тысяч малых фирм имеют в собственности здания, помещения, строения общей площадью 235 миллионов квадратных метров. Арендаторы недвижимости в свою очередь также вынуждены будут платить повышенную цену за помещения.

Несмотря на новые законодательные меры по дифференциации страховых взносов, число ИП сокращается.

Люди регистрируются, но с регистрационного учета снимаются несколько больше. В прошлом году очень много времени потрачено впустую. Принятый закон о дифференциации взносов не оправдал себя. Хотя достаточно было просто извиниться за неудачный эксперимент, отложить тему страховых взносов. Динамика в сторону сокращения субъектов индивидуальных предпринимателей показывает, что «кривое» и не очень правильное компромиссное решение не удовлетворило граждан.

Можно спорить, какой процент из почти миллиона закрывшихся в прошлом году ИП сейчас работает » в тени» , а какой нет, но важно помнить о том, что этот миллион предпринимателей все же устраивал прежний фискальный платеж и они его платили в бюджет.

У бюджета перед малыми сельхозтоваропроизводителями долг по программе субсидирования процентных ставок почти 18 миллиардов рублей. В декабре 2013 года сумма задолженности была около 29 миллиардов. Почти 11 миллиардов рублей министерство погасило путем переброса из статей, где деньги были не востребованы, на статью поддержки (www.rg.ru).