Как учесть вклад учредителя?

Не изменяющий уставного капитала вклад в имущество в виде денежных средств, который получен от единственного участника, не учитывается в доходах (Письмо Минфина России от 13.03.2014 N 03-08-РЗ/10926)

В соответствии с п. 8 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к внереализационным доходам налогоплательщика, учитываемым для целей налогообложения прибыли, относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (за исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса).
Так, согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации, при определении налоговой базы не учитываются.
Пунктом 2 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что деньги признаются движимым имуществом.
Следовательно, доходы в виде денежных средств, полученных российской организацией от единственного участника, для целей налогообложения прибыли не учитываются.
Таким образом, вклад в имущество в виде денежных средств, не изменяющий уставного капитала, не учитывается в составе доходов для целей налогообложения на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.