Новые правила проверки налоговых деклараций

Общие правила подачи деклараций остались прежними, однако есть несколько новых моментов.
(-) С нового года инспекторы могут более детально проверять правильность расчета налога, если в уточненной декларации он стал меньше, чем до уточнения.
При камеральной проверке такой декларации инспекция может потребовать объяснений причин таких изменений. А налогоплательщику придется в течение 5 рабочих дней их представить <1>.
(-) При подаче «убыточной» декларации (расчета) тоже ожидайте запроса от инспекции. В течение тех же 5 рабочих дней надо будет обосновать размер полученного убытка. Вы можете представить в инспекцию выписки из налоговых или бухгалтерских регистров либо иные обосновывающие документы <2>.
(-) Если уточненная декларация с уменьшенной суммой налога (или увеличенной суммой заявленного убытка) подана по истечении 2 лет со дня, установленного для подачи первоначальной декларации, то у инспекции будет еще больше возможностей для ее проверки. Так, в рамках камеральной проверки она может потребовать <3>:
— первичные и иные документы, подтверждающие изменение сведений в налоговой декларации;
— аналитические регистры налогового учета, на основании которых сформированы указанные показатели до и после их изменений.
(!) Меняется расчет штрафа за просрочку подачи декларации. В некоторых случаях он может быть меньше, чем раньше, а в других — больше <4>:
— сумма штрафа (если налог вовремя не уплачен) равна 5% за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления декларации. Только вот эти проценты теперь считаются строго от не уплаченной в срок суммы налога, а не от какой-либо суммы, указанной в декларации;
— минимальная сумма штрафа по-прежнему 1000 руб. Ее придется заплатить, даже если налог уплачен вовремя;
— максимальная сумма штрафа ограничена 30% от суммы не уплаченного в срок налога.
Примечание
Обратите внимание на то, что декларации по налогу на прибыль, представляемые по итогам отчетных периодов, несмотря на свое название, являются расчетами. И Высший Арбитражный Суд указал, что за их несвоевременную подачу штрафовать нельзя <5>.
———————————
<1> Пункт 3 ст. 88 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2014).
<2> Пункты 3, 4 ст. 88 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2014).
<3> Пункт 8.3 ст. 88 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2014).
<4> Пункт 1 ст. 119 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2014).
<5> Пункт 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57.

Общие правила подачи деклараций остались прежними, однако есть несколько новых моментов.(-) С нового года инспекторы могут более детально проверять правильность расчета налога, если в уточненной декларации он стал меньше, чем до уточнения.При камеральной проверке такой декларации инспекция может потребовать объяснений причин таких изменений. А налогоплательщику придется в течение 5 рабочих дней их представить <1>.(-) При подаче «убыточной» декларации (расчета) тоже ожидайте запроса от инспекции. В течение тех же 5 рабочих дней надо будет обосновать размер полученного убытка. Вы можете представить в инспекцию выписки из налоговых или бухгалтерских регистров либо иные обосновывающие документы <2>.(-) Если уточненная декларация с уменьшенной суммой налога (или увеличенной суммой заявленного убытка) подана по истечении 2 лет со дня, установленного для подачи первоначальной декларации, то у инспекции будет еще больше возможностей для ее проверки. Так, в рамках камеральной проверки она может потребовать <3>:- первичные и иные документы, подтверждающие изменение сведений в налоговой декларации;- аналитические регистры налогового учета, на основании которых сформированы указанные показатели до и после их изменений.(!) Меняется расчет штрафа за просрочку подачи декларации. В некоторых случаях он может быть меньше, чем раньше, а в других — больше <4>:- сумма штрафа (если налог вовремя не уплачен) равна 5% за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления декларации. Только вот эти проценты теперь считаются строго от не уплаченной в срок суммы налога, а не от какой-либо суммы, указанной в декларации;- минимальная сумма штрафа по-прежнему 1000 руб. Ее придется заплатить, даже если налог уплачен вовремя;- максимальная сумма штрафа ограничена 30% от суммы не уплаченного в срок налога.
ПримечаниеОбратите внимание на то, что декларации по налогу на прибыль, представляемые по итогам отчетных периодов, несмотря на свое название, являются расчетами. И Высший Арбитражный Суд указал, что за их несвоевременную подачу штрафовать нельзя <5>.
———————————<1>

Пункт 3 ст. 88 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2014).<2> Пункты 3, 4 ст. 88 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2014).<3> Пункт 8.3 ст. 88 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2014).<4> Пункт 1 ст. 119 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2014).<5> Пункт 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57.

Новые правила проверки налоговых деклараций // Главная книга. 2014. N 1. С. 5 — 6.