Какие изменения нужно учитывать при заполнении 4-ФСС?

Ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, плательщики обязаны представлять в территориальный орган ФСС РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, далее — Закон о страховых взносах).

Форма такого расчета (форма-4 ФСС) и порядок ее заполнения (далее — Порядок заполнения) утверждены Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н.

12 марта 2014 г. в «Российской газете» опубликован комментируемый Приказ Минтруда России от 11.02.2014 N 94н, в соответствии с которым в расчет по форме-4 ФСС внесен ряд изменений. Плательщики взносов должны использовать обновленную форму уже при представлении отчетности за I квартал 2014 г. (п. 2 данного Приказа). Рассмотрим основные нововведения.

Во-первых, с титульного листа удалено поле, в котором указывался код ОКАТО. Соответственно, из Порядка заполнения исключен подп. 5.12 п. 5. Отметим, что полей для кода ОКТМО (он заменил код ОКАТО) не предусмотрено. Таким образом, отражать в расчете данную информацию не надо.

Во-вторых, форма-4 ФСС дополнена таблицей 4.5, в которой указываются сведения, необходимые для применения пониженного тарифа страховых взносов теми имеющими работников плательщиками, которые используют патентную систему налогообложения, не осуществляют розничную торговлю и не оказывают услуги общепита (п. 14 ч. 1 ст. 58 Закона о страховых взносах). Напомним, что льготный тариф, право на который предоставлено таким предпринимателям и тем, кто исчисляет налоги по УСН, установлен ч. 3.4 ст. 58 Закона о страховых взносах. Соответственно указанному изменению раздел III Порядка заполнения дополнен подразделом, устанавливающим правила отражения сведений в новой таблице. Кроме того, суммы вознаграждений и выплат работникам, которых привлекают такие плательщики, должны приводиться в новой строке 8 таблицы 3 «Расчет базы для начисления страховых взносов».

В-третьих, плательщики взносов, которые совмещают УСН и патентную систему и основной вид деятельности которых предусмотрен в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона о страховых взносах, приравнены к организациям и предпринимателям, применяющим только УСН и упомянутым в этой норме. В частности, названные лица причислены к одной категории плательщиков страховых взносов, имеющей код «01» как дополнительный шифр для применяющих спецрежимы страхователей (Приложение N 2 к Порядку заполнения). Организации и предприниматели, совмещающие данные системы налогообложения, должны заполнять таблицу 4.3 расчета по форме-4 ФСС о подтверждении соответствия условиям применения пониженного тарифа (п. 19 Порядка заполнения).

В-четвертых, внесены изменения в таблицу 10 рассматриваемой формы. Они обусловлены заменой с 1 января 2014 г. аттестации рабочих мест специальной оценкой условий труда. Предусмотрены переходные положения: до истечения срока действия результатов аттестации сведения в таблице отражаются на основании аттестации, а не на основании спецоценки (подп. 34.1 п. 34 Порядка заполнения). Кроме того, если ранее таблицу 10 необходимо было представлять только при наличии показателей для ее заполнения, то теперь сведения о спецоценке условий труда подаются в любом случае (абз. 2 и 3 п. 2 Порядка заполнения) (www.consultant.ru)