Расходы на медицинские осмотры

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», при расчете единого налога могут учесть затраты на проведение обязательных, то есть предусмотренных законодательством, медицинских осмотров работников. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 24.02.14 № 03-11-11/7618.

Свой вывод чиновники подтверждают положениями Трудового и Налогового кодексов. Так, в статье 213 Трудового кодекса прописана обязанность работодателей проводить за свой счет предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры некоторых категорий работников. А Налоговый кодекс позволяет при определении объекта налогообложения по УСН уменьшить полученные доходы на материальные расходы (подп. 5 п.1 ст. 346.16 НК РФ). При этом состав материальных расходов определяется в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьей 254 НК РФ. Подпункт 6 пункта 1 данной статьи гласит, что к материальным расходам относятся затраты на приобретение услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или предпринимателями (в том числе, контроль за соблюдением технологических процессов и по техническому обслуживанию основных средств). Организация медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций отнесена к производственному контролю. Об этом сказано в пунктах 2.1 и 7.1 Санитарно-эпидемиологических правил «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. СП 3.1/3.2.1379-03» (утв. постановлением главного санитарного врача РФ от 09.06.03 № 129). Перечень работ, при выполнении которых требуется периодическое медицинское обследование работников организаций, утвержден приказом Минздравсоцразвития Россииот 12.04.11 № 302н.

Исходя из вышесказанного, в Минфине делают следующий вывод. Если выполняемые на предприятии или у ИП работы включены в вышеназванный Перечень, «упрощенщик» вправе учитывать в расходах стоимость услуг по проведению периодических медосмотров работников.

Напомним, что предварительный и периодические медосмотры обязательны, в частности, для работников, занятых на тяжелых и вредных производствах, а также на транспорте; работников пищевой промышленности, общепита и торговли; сотрудников лечебно-профилактических и детских учреждений (buhonline.ru)