Нужна ли декларация для налогового вычета по НДС

Для вычета НДС не всегда нужно представлять декларацию


Увидев в ходе проверки признаки неправомерного применения режима ЕНВД (осуществлялась не розничная купля-продажа продукции, а заключались договоры поставки), налоговики потребовали от ИП доплатить НДФЛ и НДС. Какие признаки помогли «выявить поставку»?

К акту проверки приложены счета-фактуры, товарные накладные, акты приема-передачи, платежные поручения, свидетельствующие о безналичных расчетах с обществами «Кировское», «Ремикс». Указанные организации занимались предпринимательской деятельностью (проводили строительство многоквартирного жилого дома и ремонт торгового центра).

Все же в кассации подтвердили тот факт, что стеклянные окна не появились просто так: сам предприниматель закупил их у компании «Московские окна». В ходе выездной проверки ИП, как покупатель, заявлял о своем праве на вычет НДС в соответствии с главой 21 НК РФ. Руководствуясь ст. 171 и 172 НК РФ, имея в наличии всю «первичку» и счета-фактуры по указанным сделкам, суд скорректировал доначисленную сумму НДС на налоговые вычеты. Представление в данной ситуации декларации по налогу было необязательным — ИП не расценивал себя плательщиком НДС. Жалоба инспекторов отклонена (Постановление ФАС Центрального округа от 09.12.2013 г. № А64-11264/2011)

http://taxpravo.ru/