Штраф за нарушение условий договора

Минфин считает, что сумма штрафа за нарушение условий договора налог на прибыль не уменьшает

Расходы в виде штрафа, уплаченного заказчику по договору за нарушение работниками дисциплины во время выполнения работ, базу по налогу на прибыль не уменьшают. Такое мнение высказал Минфин России, тем самым изменив прежнюю позицию по данному вопросу. Далеко небесспорные аргументы специалистов финансового министерства изложены в письме от 06.02.14 № 03-03-06/1/4678.

В письме рассмотрена частная ситуация. Организация заключила договор на оказание услуг. По условиям договора, если работники распивают алкоголь во время выполнения работ, исполнитель обязан выплатить заказчику штраф в размере 100 тысяч рублей за каждый такой подтверждённый факт. Можно ли в этой ситуации уплаченные по договору санкции учесть в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Ранее Минфин отвечал на этот вопрос положительно (см. «Сумму неустойки за нарушение договорных обязательств можно учесть в расходах при налогообложении прибыли»). Напомним, чиновники ссылались на положения подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса. Согласно этой норме, расходы в виде признанных должником штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба учитываются в составе внереализационных расходов. Указанные затраты списываются на день признания их должником либо на дату вступления в законную силу решения суда (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). Исходя из этого, чиновники заявляли: штраф за ненадлежащее исполнение договорных обязательств, уплата которого предусмотрена договором, является внереализационным расходом, и налогоплательщик может его учесть при исчислении налога на прибыль.

Но в комментируемом письме чиновники пришли к противоположному выводу. Чиновники указали, что выплаты в виде штрафов за нарушение работниками дисциплины во время выполнения работ в расходах учесть нельзя, поскольку такие выплаты не могут быть приравнены к возмещению причиненного ущерба.

Однако непонятно, почему чиновники вообще задаются таким вопросом — можно ли считать штраф за нарушение условий договора возмещением ущерба. Ведь подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса позволяет списать не только расходы на возмещение ущерба, который исполнитель причинил заказчику, но и как суммы штрафов за нарушение исполнителем условий договора. В описанной ситуации штраф был предусмотрен договором и признан исполнителем. Поэтому, на наш взгляд, в описанной ситуации исполнитель имеет право включить сумму штрафа в расходы (http://www.buhonline.ru).