Как учесть в расходах сумму процентов?

Компания может учесть в расходах сумму процентов, рассчитанную исходя из количества дней в году, установленного договором с банком. Менять условия такого договора и занижать расходы налоговики не вправе, решил суд (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.12.13 № А13-6206/2012).

Получен кредит. По условиям договора с банком для расчета процентов год принят равным 360 дням, месяц — 30 дням. Однако, по мнению инспекции, сумма процентов по кредиту, включаемая в расходы, завышена. При их расчете использовано ошибочное количество дней в году: 360 вместо 365. Это привело к спору.

Пример
Взят кредит — 10 000 000 руб., его ставка – 12% годовых. Если год приравнен к 360 дням, то сумма процентов за первый квартал — 300 000 руб. (10 000 000 руб. × 12% × 90 дн. / 360 дн.). Так полагает налогоплательщик. У инспекции иной расчет — исходя из фактического количества дней в году. Здесь сумма процентов — 295 890 руб. (10 000 000 руб. × 12% × 90 дн. / 365 дн.). К необоснованным расходам проверяющие отнесут 4110 руб. (300 000 – 295 890).

В подобной ситуации ФАС Северо-Западного округа защитил компанию. Она определяет проценты по условиям договора (п. 4 ст. 328 НК РФ). Им предусмотрен расчет за 360 дней, и налоговики не вправе вводить свои требования для расчета суммы процентов. Официальные ограничения установлены только статьей 269 НК РФ, используемой для расчета предельной суммы, исключаемой из облагаемой прибыли. При этом нужно брать фактическое количество дней — 365 или 366 (письмо Минфина России от 16.01.12 № 03-03-06/1/16).

Предположим, что налогоплательщик определяет расходы от 1,8 ставки ЦБ РФ, составляющей 8,25%. Тогда максимальная сумма затрат за первый квартал — 366 164 руб. (10 000 000 руб. × 8,25% × 1,8 × 90 дн. : 365 дн.). Она превышает фактически начисленные проценты (300 000 руб.). Значит, организация уложилась в лимит и вправе исключить из налоговой базы все расходы, то есть 300 000 руб.

Ранее аналогичный спор изучал ФАС Западно-Сибирского округа, поддержав налогоплательщика (постановление от 23.05.13 № А27-12400/2012).

Оставьте первый комментарий для "Как учесть в расходах сумму процентов?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email
Facebook
Twitter