Как хранить электронные счета-фактуры?

ФНС: электронные счета-фактуры можно хранить и направлять в инспекцию, не распечатывая на бумагеЭлектронные счета-фактуры равнозначны своим бумажным аналогам. Поэтому компании и предприниматели, которые подключены к системе электронного документооборота  и обмениваются электронными счетами-фактурами (ЭСФ), не обязаны хранить эти документы в бумажном виде. Об этом напомнила Федеральная налоговая служба в письме от 06.02.14 № ГД-4-3/1984@.

Согласно Налоговому кодексу счет-фактура может быть составлен и выставлен как на бумажном носителе, так и в электронной форме (п. 1 ст. 169НК РФ). Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи  регулируется приказом Минфина России от 25.04.11 № 50н.

Электронный счет-фактура признается юридически значимым при соблюдении следующих условий. Во-первых, он должен быть составлен в утвержденном Федеральной налоговой службой XML-формате (приказ ФНС России от 05.03.12 № ММВ-7-6/138@). Во-вторых, подписан электронной подписью (КЭП) руководителя или другого уполномоченного лица. В-третьих, выставлен через оператора ЭДО. Для обмена электронными счетами-фактурами необходимо заключить договор с оператором электронного документооборота и подключились к системе для обмена электронными документами с контрагентами (например, к системе «Диадок» от компании СКБ Контур). Подробнее о порядке обмена см. «С 23 мая контрагенты могут обмениваться юридически значимыми электронными счетами-фактурами»; «Чем подписывать электронные счета-фактуры в 2013 и 2014 году: узнайте ответ из “Диадок-news”».

Счета-фактуры, а также подтверждения оператора электронного документооборота и извещения покупателей о получении хранятся в хронологическом порядке по мере их выставления или получения за соответствующий налоговый период. Об этом сказано в пункте 14 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. постановлением правительства РФ от 26.12.11 № 1137).  Кроме того, пункт 1.13 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 25.04.11 № 50н, обязывает участников ЭДО хранить документы в течение срока, установленного для хранения счетов-фактур. Напомним, что общий для хранения документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов (в том числе, счетов-фактур), составляет четыре года (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Учитывая изложенное, налогоплательщик не обязан создавать бумажную копию электронного счета-фактуры и хранить документ именно в бумажном виде.

Также авторы письма напомнили, что вычет НДС на основании электронных счетов-фактур применяется в общем порядке. То есть после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии первичных документов, которые также могут быть также оформлены в электронном виде. Переданные через оператора электронного документооборота формализованные электронные документы можно представить в инспекцию через интернет по телекоммуникационным каналам связи (buhonline.ru)

Оставьте первый комментарий для "Как хранить электронные счета-фактуры?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
http://lawedication.com/blog/2014/02/18/kak-xranit-elektronnye-scheta-faktury">
Twitter