Апостиль на документе иностранного работника

Информацию об апостиле, проставленном на документе об образовании и (или) о квалификации возможно получить в реестре апостилей. Доступ к информации, содержащейся в федеральном реестре апостилей, предоставляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. В этой связи необходимо направить соответствующий запрос в вышеуказанный орган.

Апостиль — это специальный знак, который проставляется уполномоченными органами на официальных документах некоммерческого характера в соответствии с нормами Гаагской конвенции 1961 г. об отмене требований легализации официальных документов. Апостиль удостоверяет подписи, должность подписавшего лица, подлинность печати.

В сфере образования апостили ставят в целях подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

Документы (в том числе об образовании) с проставленным на них апостилем действительны на территории стран — участниц Гаагской конвенции без дополнительной легализации.

Информация об апостилях содержится в Федеральном реестре апостилей.

Порядок ведения реестра установлен Постановлением Правительства РФ от 10.09.2013 № 797 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации».

Доступ к информации, содержащейся в федеральном реестре
апостилей, предоставляется Федеральной службой по надзору в сфере
образования и науки уполномоченным должностным лицам органов
исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В реестре указывается следующая информация:
а) фамилия, имя и отчество (при наличии);
б) гражданство;
в) реквизиты документа, удостоверяющего личность.
В этой связи для проверки информации, содержащейся в апостиле, возможно обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.