Новый стандарт борьбы с офшорами

Организация экономического сотрудничества и развития разработала и сам стандарт, и модельное соглашение, сообщают «Ведомости». Согласно документам, налоговики всех стран должны будут собирать информацию и с определенной периодичностью пересылать ее друг другу.

При этом предполагается, что информация будет всеобъемлющей:

Обмен информацией будет ежегодным, считает ОЭСР, будет передаваться информация не только об инвестиционных доходах (проценты, дивиденды, по страховым контрактам), но и о средствах на счетах, продаже финансовых активов. Речь идет о счетах и людей, и компаний, и даже трастов. Раскрываться должна информация и о тех, кто контролирует эти структуры.

Главными поставщиками информации ОЭСР считает финансовые институты: и банки, и брокеров, и страховщиков, и коллективные инвестиционные фонды, и проч.

Чиновники Минфина признавали, что без информационного обмена борьба с офшорами невозможна. Минфин готовит поправки в Налоговый кодекс, чтобы облагать российскими налогами нераспределенную прибыль иностранных компаний, контролируемых россиянами, и их личные доходы, спрятанные за границей.

Сейчас обмен такой информацией происходит только по запросам. В 2012 г. около трети таких запросов Федеральной налоговой службы осталось без ответа, часто ответы формальны, жаловались чиновники.

Дело за малым — Россия должна присоединится к этой системе. Но с ратификацией подобных документов дела у нас пока обстоят неважно.

Напомним, ранее мы писали, что Россия подписала совместную Конвенцию Совета Европы и ОЭСР «О взаимной административной помощи по налоговым делам» еще в ноябре 2011 года. Данным документом предусмотрена возможность проведения уже совместных налоговых проверок на основании соответствующего запроса. Для придания юридической силы положениям конвенции необходимо внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Специалисты иностранных фискальных ведомств получат право проводить в России налоговые проверки. Налоговики из РФ, в свою очередь, изучат деятельность наших компаний в оффшорах. Проверять можно будет налогоплательщиков, которые зарегистрированы в других странах. Главная цель — борьба с фирмами-однодневками и уклонением от уплаты налогов.

Также сообщалось, что, по подсчетам специалистов, за 20 лет из России в кипрские офшоры выведено около 30 миллиардов долларов. Сейчас российские средства составляют от трети до половины всех хранящихся на Кипре банковских депозитов.

Источник: Петербургский правовой портал