Экономия на налогах при помощи скидок

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов за минусом расходов может включить в расходы, учитываемые при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, суммы в виде премий, которые предприниматель как продавец выплачивает покупателям при выполнении определенных условий договора, в частности, при достижении определенного объема покупок, а также расходы, связанные с ценовым стимулированием спроса — скидки, бонусы, премии покупателям.
П. 1 ст. 346.16 НК РФ определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Данный перечень расходов является закрытым.
Учитывая, что в указанном перечне расходы в виде премии, выплаченной продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности, объема покупок, отсутствуют, налогоплательщик не вправе включать их в расходы, учитываемые при исчислении налога,
уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (письмо Минфина России от 07.02.08 № 03-11-05/27).
Между тем, существуют два способа обойти данный запрет.
Они применимы и для «упрощенцев» с базой «доходы». Во-первых, можно снизить цену будущих поставок товара пропорционально заработанному покупателем бонусу. Про
этом, его сумма не увеличит расходы, а снизит доходы «упрощенца». Здесь не произойдёт изменения цены уже реализованного товара, и не возникнут проблемы с учетом его себестоимости, а не возникнет необходимость внесения изменений в первичные документы на отгрузку и, соответственно, в налоговые декларации.
Во-вторых, можно с учетом снижения цены переоформить отгрузочные документы. В этом случае излишне уплаченные покупателем суммы будут рассматриваться как предоплата. А
при возврате предоплаты, согласно НК РФ (п. 1 ст. 346.17), уменьшаются именно доходы компании на спецрежиме.
К недостаткам данной схемы можно отнести:
1-й способ применим в случае, если будет применён в отношении тех покупателей, с которыми будут продолжено сотрудничество.
2-й способ максимально безопасен, но требует большого объёма работы с документацией.