Строишь дороги — не платишь налоги

В Москве могут разрешить девелоперам включать в расходы затраты на строительство дорог и подъездных путей к своим объектам, а значит, не платить с этих средств налог на прибыль.

В настоящее время застройщики при строительстве за собственный счет дорог и подъездных путей к своим объектам зачастую перечисляют необходимую сумму в виде пожертвований в территориальный дорожный фонд. Формально девелоперы не могут записать направляемые пожертвования в себестоимость строительства, поэтому с этих средств начисляется и налог на прибыль в размере 20%.

Шансы на принятие поправок высоки, ведь дорожный фонд находится в компетенции мэрии Москвы, поэтому вносить изменения в Налоговый кодекс РФ не придется. Если документ будет принят, единовременные выпадающие доходы в бюджет Москвы могут составить 2,87-5,74 млрд рублей. Зато инвесторы уже пообещали вложить около 43,5 млрд. Причем эти средства должны пойти не только на подъезды к различным торгово-развлекательным центрам, но и на реконструкцию МКАД от улицы Верхние Поля до Бесединского моста через Москву-реку, строительство развязки на 9-м километре Боровского шоссе, а также выезда с Поклонной улицы к будущему южному дублеру Кутузовского проспекта (mail.ru).