Уведомление о контролируемых сделках

Налогоплательщики обязаны уведомлять инспекцию о действиях, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, если эти действия признаются контролируемыми сделками (Письмо Минфина России от 13.01.2014 N 03-01-18/352).


Согласно ст. 105.16 Кодекса налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 Кодекса.
При этом необходимо отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Кодексом не установлены особенности применения термина «сделка» для целей налогообложения.
Учитывая изложенное, понятие «сделка» используется Кодексом в значении, в котором указанное понятие применяется гражданским законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).
Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними (сделки, для совершения которых в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны) (ст. 154 ГК РФ).
Таким образом, налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы обо всех действиях, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, которые признаются в соответствии с ГК РФ сделками, а также удовлетворяют требованиям ст. 105.14 Кодекса, установленным для целей признания их контролируемыми сделками.
Статьей 105.16 Кодекса обязанность уведомить о контролируемых сделках возложена на налогоплательщика, совершившего такие сделки в соответствующем календарном году.
В соответствии со ст. 19 Кодекса налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.
Таким образом, обязанность уведомить налоговые органы о совершенных в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 Кодекса, должна быть исполнена лицом, на которое в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.