Пошлина за регистрацию договора об отчуждении имущества

Минфин уточняет размер госпошлины за регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества

Минфин РФ в своем письме № 03-05-06-03/1011 от 16.01.2014 уточняет порядок уплаты госпошлины за регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества.

Ведомство отмечает, что за государственную регистрацию права собственности по договору отчуждения недвижимого имущества государственная пошлина уплачивается приобретателем данного имущества в размере, определенном пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

При этом за госрегистрацию доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с первоначальной государственной регистрацией прав на объект недвижимого имущества, уплачивается госпошлина каждым физическим лицом в размере 1 000 руб.

За государственную регистрацию доли в праве общей собственности, возникающем с момента государственной регистрации прав, государственная пошлина уплачивается в размере, определенном пп.22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, умноженном на размер доли в праве собственности.

Вместе с тем, за государственную регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества, являющегося жилым помещением, государственная пошлина уплачивается обеими сторонами (продавцом и покупателем) в размере, определенном пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, разделенном на количество участников договора.