Уведомление ИФНС об иностранных работниках

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (статья 18) работодатель обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ.

Примерная форма уведомления установлена <Письмом> ФНС РФ от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@ «О размещении примерной формы уведомления о привлечении и использовании иностранной рабочей силы».

Уведомление других органов, в том числе ФМС не требуется.

Специальное разрешение для привлечения временно проживающего иностранца также не требуется. В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 320-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”» работодатели получили право привлекать к труду иностранцев, временно проживающих в России, без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Напомним, что к временно проживающим иностранцам относятся лица, получившие разрешение на временное проживание (ст. 6 Закона № 115-ФЗ). Разрешение выдается сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона № 115-ФЗ), в пределах ежегодных квот. Соответственно наличие разрешения на временное проживание является достаточным основанием для приема на работу.

Перечень иных документов, необходимых при трудоустройстве иностранного гражданина установлен статьей 65 ТК РФ.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

При этом запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ.