Швейцарские банки раскрывают информацию

Министерство юстиции Соединённых Штатов Америки получило 106 запросов от кредитных институтов Швейцарской Конфедерации, в которых они выражают намерение принять участие в программе налоговой регуляризации, направленной на противодействие попыткам налогоплательщиков США скрыть своё состояние на территории Швейцарии.

Согласно данным, имеющимся у налоговых органов США, около одной трети всех швейцарских банков имеют дело с подобной практикой.

Полностью удовлетворённая результатами кампании, Кэтрин Кинелли (Kathryn Keneally), помощник министра юстиции, отметила, что министерство не ожидало, что общее число запросов относительно участия в программе заключения соглашений о непреследовании (non-prosecution agreements/non-target letters) перевалит хотя бы за сотню. В то же самое время Кинелли отметила, что не все институты, изъявившие своё желание сотрудничать, смогут принять участие в проводимой программе.

Инициированная Швейцарией и США 29 августа 2013 года, программа предусматривает правовую возможность соответствующим необходимым условиям швейцарским банкам направлять запросы о заключении соглашений о не преследовании и урегулировать тем самым дела, связанные с уголовными преступлениями в сфере налогообложения. Сотрудничая с компетентными органами США и раскрывая информацию о владельцах швейцарских счетов — гражданах США, банки страны могут избежать серьёзных санкций. В то же время банкам в любом случае придётся уплатить штраф в размере от 30 до 50 процентов от суммы незадекларированных активов.

Швейцарские кредитные институты завершили подачу запросов об участии в вышеозначенной программе 31 декабря 2013 года (worldbiz.ru).