Поправки в закон о регистрации имущества

С 1 февраля 2014 года вступают в силу изменения в законодательство Российской Федерации, касающиеся правил проведения государственной регистрации прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных сделок.

Регистрировать сделку можно будет как по-новому, то есть по документам, которые проверил и удостоверил нотариус, так и по-старому, то есть без нотариальной проверки. В последнем случае все риски, возможные в таких ситуациях, граждане берут на себя.

В соответствии с нововведениями, теперь для осуществленияпроцедуры государственной регистрации недвижимых прав на основании нотариально удостоверенной сделки или «иного совершенного нотариусом нотариального действия» заявление и другие необходимые документы могут быть представлены непосредственно нотариусом или его работником. Если у последнего, конечно, будет при себе выданное нотариусом письменное подтверждение его полномочий.

Также, согласно изменениям в законе, срок проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов составит пять рабочих дней.

При этом, особо подчеркнули в Росреестре, Федеральный закон от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит требования о совершении сделок с недвижимостью исключительно в нотариальной форме. Дело в том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 163Гражданского кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также предусмотренных соглашением сторон, даже если при этом по закону для сделок данного вида нотариального удостоверения сделок не требуется (http://rg.ru/).