Уплата НДФЛ физлицом самостоятельно

ФНС: налог, который физлицо заплатило наличными через кассу банка за организацию, зачету и уточнению не подлежит. Юридические лица должны перечислять средства на уплату налогов только со своего расчетного счета. Если налог уплачен представителем организации через кассу банка, данные денежные средства не могут быть зачтены в счет уплаты налогов. Причем, такие платежи не подлежат уточнению: чтобы их вернуть, физлицу придется обратиться в инспекцию по месту жительства. Об этом предупредила Федеральная налоговая служба в письме от 11.12.2013 № ЗН-4-1/22320@.

Чиновники напоминают, что возможность внесения наличных денежных средств на уплату налогов в банк, кассу местной администрации либо отделение почты предусмотрена только для физических лиц (п. 3 ст. 45 НК РФ). Осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится только через их банковские счета. Об этом сказано в статье 5Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Исходя из указанных норм, в главном налоговом ведомстве делают следующий вывод. Если налог за компанию уплачен физическим лицом, то полученные суммы не могут быть зачтены в счет уплаты налогов за организацию. При этом данные платежи не подлежат уточнению. Чтобы вернуть деньги, физлицу необходимо обратиться с заявлением в инспекцию по месту своего жительства. Также чиновники добавили, что физическое лицо вправе перечислить деньги на счет организации, с которого они смогут быть уплачены в бюджет.

О том, что юридические лица должны перечислять обязательные платежи только со своего расчетного счета, неоднократно сообщал и Минфин России (письма от 24.10.13 № 03-02-07/1/44732, от 20.05.13 № 03-02-08/17543).

Впрочем, суды по данному вопросу высказывают противоположное мнение. Как отмечают судьи, пункт 4статьи 58 НК РФ предоставляет налогоплательщику право уплачивать налог как в наличной, так и в безналичной форме. Поэтому если организация уплачивает налоги (в том числе через законного представителя) наличными денежными средствами, это не является нарушением законодательства. Главное, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена организацией и за счет ее собственных денежных средств (определение Конституционного суда от 22.01.04 № 41-О