Снижение НДФЛ для аренды квартир

Министерство экономического развития РФ разработало концепцию, предполагающую несколько первоочередных мер социально-экономического развития.

Документ предусматривает снижение налогов с доходов на доходы от аренды жилья. Согласно предложению ведомства, ставка не должна превышать 50-60 процентов от общей ставки НДФЛ. Размер последней обычно составляет 13 процентов.

Законодатели уверены в том, что повысить мобильность населения можно только путем обязательной легализации рынка арендного жилья.

Согласно статистическим данным, в одной только Москве не более пяти процентов собственников платят налоги от сдачи жилья. На сегодняшний день примерно 130 тысяч квартир арендуются незаконно. По этой причине более 27,5 миллиарда рублей ежегодно не доходят в бюджет города. Тем не менее налоговые поступления продолжают расти, что вынуждает граждан вносить платежи. Это позволяет им оградить себя от излишнего внимания налоговых органов, а сам процесс аренды сделать более цивилизованным.

Согласно действующему законодательству, сдача жилья внаем могут осуществляться лишь на основании договора, содержащего информацию о порядке, условиях и сроках внесения арендной платы. Бланки налоговой декларации, в свою очередь, можно получить бесплатно. Несвоевременное предоставление или отсутствие документа расценивается как сокрытие налогов (www.km.ru)