Сдача подарков государству

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. № 10 установлен порядок оценки подарков чиновников. Теперь они должны сдавать подарки на оценку государству.

Требование распространяется на членов правительства, руководителей министерств и ведомств, губернаторов, мэров городов и глав других муниципальных образований, глав местных администраций, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации, депутатов представительных органов муниципальных образований, судей, членов контрольно-счетных органов и других лиц, замещающих государственные и муниципальные должности; всех государственных и муниципальных служащих; а также на служащих Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, ОАО «Газпром», государственных корпораций, научных и учебных заведений, учредителями которых является Российская Федерация, и других организаций, созданных для выполнения задач федеральных государственных органов.

Если подарок будет оценен выше трех тысяч рублей, то госслужащий вправе в течение двух месяцев выкупить его. Невыкупленный подарок госорганы и организации могут использовать в своей работе, а если это невозможно, то выставить на торги и зачислить вырученные средства в доход соответствующего бюджета. Также подарки могут быть направлены на благотворительность, а если они пришли в негодность, то должны быть уничтожены.

Надо отметить, что не все будет считаться подарками чиновнику. Так, канцелярские принадлежности, полученные участниками официальных мероприятий, к ним не относятся, как и цветы и ценные подарки, врученные в качестве поощрения.

Несоблюдение чиновниками новых требований может повлечь за собой дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения (www.rg.ru).