Можно ли доверять мнению налоговиков?

ФНС призвала инспекторов в первую очередь ориентироваться на арбитраж.

Федеральная налоговая служба и Минфин РФ следуют по пути выработки единой позиции в отношении спорных вопросов. Разъяснения финансового ведомства, которые доведены до ревизоров, становятся для них обязательными к применению. Это касается всей системы налогового администрирования — от центрального аппарата до территориальных инспекций.

Все обязательные к применению разъяснения согласованы с Минфином РФ и размещены на сайте службы. Электронным сервисом могут пользоваться как налогоплательщики, так и контролеры. Если кто-то столкнется с тем, что действия инспекции противоречат указанным разъяснениям, он может обратиться в ФНС РФ и сообщить о данном факте. Служба отреагирует незамедлительно.

Иногда арбитражные суды по какому-либо вопросу занимают позицию, отличную от позиции финансового ведомства. Судебная практика в значительной мере влияет на подходы налоговой службы не только в методологических вопросах, но и в отношении самих контрольных мероприятий.

Если по какому-то вопросу сложилась устойчивая арбитражная практика (тем более в случае рассмотрения дела в Президиуме ВАС РФ), служба не считает целесообразным отстаивать противоположную позицию, даже когда она поддерживается финансистами. Мнение высших арбитров доводится до сотрудников налоговых органов, оно размещается на сайте для информирования и руководства к действию. В таком случае единой согласованной позиции можно не следовать, а пользоваться решением ВАС РФ.

Налогоплательщики, которые руководствовались разъяснениями Минфина РФ, освобождаются от штрафов и пеней. Что касается суммы бюджетного платежа, то в данной ситуации законодательство не дает ревизорам права на освобождение компании (ИП, физлица) от нее.