Как подтвердить дату счета-фактуры?

Дата получения счета-фактуры подтверждается в порядке, установленном учетной политикой (письмо Минфина

Минфина РФ от 02.10.2013 № 03-07-09/40889).

Одним из условий применения вычетов по НДС является фактическое наличие счетов-фактур.

Счета-фактуры, полученные от продавцов и зарегистрированные в ч. 2 журнала учета, фиксируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты.

Таким образом, если такой документ выставлен продавцом в одном, а получен покупателем в следующем квартале, то при условии принятия на учет товаров (работ, услуг) вычет следует отразить в декларации за тот период, в котором счет-фактура фактически получен. Причем он может прийти и в квартале, следующим за тем, когда ценности приняты на учет на основании «первички».

Отмечено, что в отношении операций, облагаемых по нулевой ставке, установлен особый порядок вычетов. Они производятся на момент определения налоговой базы при наличии соответствующих счетов-фактур. При этом порядок определения суммы налога, относящейся к товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным для операций, облагаемых по нулевой ставке, устанавливается учетной политикой.

В связи с тем, что порядок подтверждения даты получения счетов-фактур кодексом не урегулирован, фирма должна самостоятельно определить его в учетной политике.