Повышение акциза в Украине

Янукович подписал закон о повышении акциза на алкоголь на 14%

Президент Украины подписал Закон № 713– VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов, сообщили в пресc-службе главы государства, пишет Тиждень.ua.

Этот закон Верховная Рада приняла 241 голосом 19 декабря. Закон предполагает увеличение налоговых поступлений в государственный бюджет в 2014 году. По оценкам автора закона, председателя профильного комитета регионала Виталия Хомутынника, эффект должен составлять плюс около 35 млрд грн.

Среди основных нововведений в документе — перенос предусмотренного действующей редакцией Налогового кодекса снижения ставки НДС до 17% на 2015-й год, а также постепенное ежегодное снижение ставки налога на прибыль в течение трех лет с 19 до 16%.

При этом предлагалось также продлить на следующий год “нулевой” НДС. Также освободить от обложения НДС операции по макулатуре.

Одновременно законопроектом предусматривается повышение ставок акцизного налога на пиво на 35 %, на спирт и другие алкогольные напитки — на 14 %, табак и табачные изделия — на 11,6 % (odessa-daily.com.ua).