Как составляют протокол об административном правонарушении?

Статьей 10 НК РФ предусмотрено, что порядок привлечения к ответственности и производство по делам о налоговых правонарушениях осуществляются в порядке, установленном гл. 14, 15 НК РФ.
Производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения, ведется в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 15 ст. 101 НК РФ по выявленным налоговым органом нарушениям, за которые физические лица или должностные лица организаций подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо налогового органа, проводившее проверку, составляет протокол об административном правонарушении в пределах своей компетенции. Рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных наказаний в отношении физических лиц и должностных лиц организаций, виновных в их совершении, производятся в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.
Таким образом, по результатам налоговой проверки в отношении физических лиц или должностных лиц организаций может быть возбуждено дело об административном правонарушении.
В связи с этим выделим три основных момента:
1) протокол об административном правонарушении может быть составлен только уполномоченным должностным лицом налогового органа, проводившим проверку, и только в пределах его компетенции.
Приказом ФНС РФ от 02.08.2005 N САЭ-3-06/354@ утвержден Перечень должностных лиц налоговых органов Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. Иные лица составлять протокол не вправе;
2) согласно общеправовому основополагающему принципу юридической ответственности (non bis idem — не дважды за одно) в Российской Федерации за одно и то же деяние одно и то же лицо не может и не должно быть одновременно привлечено к налоговой и административной ответственности.
Так, в Определении от 05.07.2001 N 130-О Конституционный Суд РФ указал на недопустимость повторного привлечения лица к ответственности за одно и то же правонарушение к административной и налоговой ответственности.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 28.02.2001 N 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации» также разъяснил, что при решении вопросов о разграничении налоговой и иной ответственности физических лиц судам следует исходить из того, что одно и то же правоотношение не может одновременно квалифицироваться как налоговое и иное, не являющееся налоговым, в связи с чем налогоплательщик — физическое лицо за совершенное им деяние не может быть одновременно привлечен к налоговой и иной ответственности.
Таким образом, за одно и то же деяние одно и то же лицо не может быть одновременно привлечено к налоговой и иной ответственности;
3) возбуждение дела об административном правонарушении, составление протокола, рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных наказаний в отношении физических лиц и должностных лиц организаций, виновных в их совершении, производится в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
В связи с этим налоговые органы (их должностные лица) при составлении протокола об административном правонарушении на физическое лицо или должностное лицо организаций руководствуются положениями КоАП РФ.

Статьей 10 НК РФ предусмотрено, что порядок привлечения к ответственности и производство по делам о налоговых правонарушениях осуществляются в порядке, установленном гл. 14, 15 НК РФ. Производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения, ведется в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.В соответствии с п. 15 ст. 101 НК РФ по выявленным налоговым органом нарушениям, за которые физические лица или должностные лица организаций подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо налогового органа, проводившее проверку, составляет протокол об административном правонарушении в пределах своей компетенции. Рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных наказаний в отношении физических лиц и должностных лиц организаций, виновных в их совершении, производятся в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.Таким образом, по результатам налоговой проверки в отношении физических лиц или должностных лиц организаций может быть возбуждено дело об административном правонарушении.В связи с этим выделим три основных момента:1) протокол об административном правонарушении может быть составлен только уполномоченным должностным лицом налогового органа, проводившим проверку, и только в пределах его компетенции.Приказом ФНС РФ от 02.08.2005 N САЭ-3-06/354@ утвержден Перечень должностных лиц налоговых органов Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. Иные лица составлять протокол не вправе;2) согласно общеправовому основополагающему принципу юридической ответственности (non bis idem — не дважды за одно) в Российской Федерации за одно и то же деяние одно и то же лицо не может и не должно быть одновременно привлечено к налоговой и административной ответственности.Так, в Определении от 05.07.2001 N 130-О <23> Конституционный Суд РФ указал на недопустимость повторного привлечения лица к ответственности за одно и то же правонарушение к административной и налоговой ответственности.———————————<23> Собрание законодательства РФ. 20.08.2001. N 34. Ст. 3512.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 28.02.2001 N 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации» также разъяснил, что при решении вопросов о разграничении налоговой и иной ответственности физических лиц судам следует исходить из того, что одно и то же правоотношение не может одновременно квалифицироваться как налоговое и иное, не являющееся налоговым, в связи с чем налогоплательщик — физическое лицо за совершенное им деяние не может быть одновременно привлечен к налоговой и иной ответственности.Таким образом, за одно и то же деяние одно и то же лицо не может быть одновременно привлечено к налоговой и иной ответственности;3) возбуждение дела об административном правонарушении, составление протокола, рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных наказаний в отношении физических лиц и должностных лиц организаций, виновных в их совершении, производится в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.В связи с этим налоговые органы (их должностные лица) при составлении протокола об административном правонарушении на физическое лицо или должностное лицо организаций руководствуются положениями КоАП РФ.